Оставлять ли утрожестан? Давление и тяжесть в наружных половых органах.

Здравствуйте. Беременность третья 10 недель 5 дней. ДПМ 02.11.25 По первому УЗИ в приёмном покое предполагалась ретрохориальная гематома под вопросом (аппарат слабый), рекомендовали контрольное УЗИ. Сделала платное УЗИ: — плод живой, КТР соответствует сроку, ЧСС 172; — шейка матки закрыта; — гематома не подтверждена; — выявлено низкое расположение хориона (предлежание хориона, перекрывает область внутреннего зева). Из симптомов: — коричневые слизистые выделения, в том числе сгусток слизисто-коричневого характера; — боли умеренные поясничные, без схваткообразных; — эпизод был после активного полового акта. – ощущение давления и тяжести в области наружных половых органов и малого таза, которое появляется или во время душа, физической нагрузки, длительного стояния, ранее отмечалось также после полового акта. Впервые появилось после родов, беспокоило до месяцев 10, потом прошло. Сейчас после Па снова возникло. Назначения: — утрожестан 200 мг 1 раз в сутки; — транексамовая кислота курсом; — половой и физический покой. Мой врач из жк сказал, что утрожестан при низком хорионе неэффективен и рекомендовал отмену. На фоне пропуска дозы утрожестана коричневых выделений стало больше. Вопросы: 1. Считаете ли Вы целесообразным продолжать или отменять утрожестан при сохраняющихся коричневых выделениях и низком хорионе на сроке до 12 недель? 2. Если отменять — допустима ли резкая отмена на фоне выделений, или предпочтительна постепенная? 3. Может ли временное усиление коричневых выделений быть реакцией на отмену прогестероновой поддержки? 4. Какую тактику наблюдения Вы считаете оптимальной в моей ситуации? 5. Как Вы оцениваете ощущение давления и тяжести в области малого таза/наружных половых органов: — с чем это может быть связано (венозный застой, особенности кровообращения и т.п.)? — требует ли это дополнительного обследования или лечения? — какие меры (режим, препараты, ограничения) целесообразны для уменьшения этого симптома? 1 беременность - анэмбриония. 2 беременность - роды. Буду благодарна за Ваше мнение.

Нет
30 лет
16 Января ·Просмотров: 219·Юлия, Оренбург

Здравствуйте, при наличии коричневых можу щих выделений не рекомендуется проведение отмены применения препаратов прогестерона, в таких ситуациях обычно рекомендуют его дальнейшее применение и в дальнейшем возможна его отмена после проведения первого скрининга. Подобные ощущения могут быть связаны с изменениями в связочном аппарате, которые происходят на фоне беременности, так же отмечается усиление кровотока и лимфотока, что может дополнительно давать подобные ощущения. Умиления выделений может быть связано с отменой прогестерона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Как уменьшить эти ощущения? Они были и до беременности, на протяжении 10 месяцев после родов, когда кровоток и лимфоток уже восстановились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Как считаете, транексамовую кислоту нужно отменить?

Обычно кровоостанавливающие препараты рекомендуют применять до остановки выделений. Эти ощущения более выражены снаружи или внутри? Более вероятно, что после родов это было связано с восстановлением мышц тазового дна

Добрый день!
1) когда мы имеем дело с кровянистыми (коричневыми) выделениями из половых путей, то расцениваем ситуацию как угрозу прерывания беременности. Даже если по УЗИ не увидели гематому, это не говорит о том, что ее не было, она могла быть и вследствие ее опорожнения появились выделения и ее уже не видно по узи,либо очень маленькая. Низкое положение хориона (если ниже 16 мм от внутреннего зева) тоже может приводить к подобным выделениям, но как правило, они алые. Прием Утрожестана в подобных ситуациях продолжают
2,3) Резка отмена препарата не рекомендована ввиду как раз возможного усиления выделений.
4) С приемом Утрожестана, показан половой, физический покой, с контролем УЗИ через 7 дней.
5) Во время беременности ощущение давления, расписания, расхождения, незначительной болезненности может быть связано с гормональной перестройкой, перераспределением кровообращения, а также влиянием гормона релаксина, за счёт которого связки размягчаются.
Показано в подобных ситуациях сохранять активность в плане прогулок, то есть не засиживаться, не залёживаться. Очень полезно посещать бассейн, принимать поливитамины.
После 20 недель рекомендуют использовать дородовой бандаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за подробный ответ.

Эти ощущения были и до беременности, на протяжении 10 месяцев после родов, когда кровоток и лимфоток уже восстановились, релаксин уже не вырабатывался, гормоны и связки пришли в норму.
Ощущение не расхождения, а сильного давления изнутри наружу. На наружние половые органы. Помогает полежать на левом боку или наклонится, оперевшись руками о коленки.

Поняла, подобные симптомы бывают и при варикозном расширении вен малого таза, венозным застоем (обостряется при беременности), а также при натяжении связочного аппарата. В любом случае это не опасная ситуация

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Как избавляться от этой боли? В такие моменты я не могу стоять на ногах. Может нужно сделать узи вен на наличие тромбов? Пить что-то типо флебодиа?

Принятый ответ

Тромбы так себя проявлять не будут. Чтобы исключить варикозное расширение вен малого таза,выполняют обычное УЗИ малого таза
Чтобы оценить состояние вен нижних конечностей - УЗИ вен нижних конечностей, и на основании результатов этих обследований решается необходимость терапии. Без результатов обследования,Флебодию не рекомендуют.

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. При наличии выделений и гематомы по узи прогестероновую поддержку рекомендована оставить(утрожестан)
На фоне отмены утрожестана могут усиливаться кровянистые выделения . Тяжесть внизу с утрожестаном не должна быть связана.

Здравствуйте. В вашем случае рекомендуется продолжать прием препарат прогестерона это утрожестан 200 мг 2 раза в день , можно перорально , либо дюфастон по 1 т 3 раза в день , соблюдать физический и половой покой , при низком расположении Хориона половые акты исключается полностью . Хорион с ростом беременности подниматься выше .

Здравствуйте . У вас угроза поэтому прогестероновая поддержка нужна , утрожестан утром и вечером ставьте
Спазмалитики
Для снятия тонуса рекомендуется магне в6 по 2таб 2раза в день
Половой и физический покой