Чуть опухлость под правым глазом.

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 27 лет. Наверное около уже как недели заметил лёгкую припухлость под правым глазом. На ощупь не болит, и никаких уплотнений под ней нет. Подскажите, пожалуйста, что это такое и как убрать эту припухлость? Спасибо!

Гастрит, холецистит, панкреатит.
27 лет
16 Января ·Просмотров: 623·Павел

Принятый ответ

Здравствуйте!
А этом месте расположены малярные мешки (скопление подкожножировой клетчатки).
Их отек часто говорит о задержке жидкости в организме или так происходит при переутомлении, недосыпе и стрессе.
Как у вас с режимом сна?
Нет ли повышения артериального давления или проблем с почками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Здравствуйте! Спасибо! В целом режим сна всегда одинаково держу, но сплю не крепко.
В сентябре делал планово для себя УЗИ почек. По результату - диффузные изменения синусов почек и микролитиаз.

На отек можно использовать мазь акридерм или адвантан или гидрокортизон 1% 2 раза в день 5-7 дней.
И планово обследоваться у нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Спасибо)

Рада помочь, здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Да, есть небольшое отёк под нижним веком.
Аллергии нет ни на что?
В таком случае рекомендуют попробовать Гидрокортизоновую мазь 2,5% или 1% тонким слоем 4 раза в день 10 дней.
Внутрь антигистаминных препарат , например, Зодак или Цетрин.
Если не пройдет, то рекомендуют сделать УЗИ параоибитальной области у офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Здравствуйте!) аллергии вроде нет.
Спасибо Вам!)

Была рада помочь. Если будут ещё вопросы, пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Да, простите , пожалуйста, ещё вопрос. За новогодние каникулы выпивал достаточно много алкоголя. Теоретически это могло послужить причиной?

Да, конечно. Алкоголь имеет свойство задерживать жидкость, как и соленая пища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Спасибо Вам!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Алёна Олеговна, здравствуйте!
Простите, пожалуйста,за беспокойство. Разрешите задать один вопрос не по этой теме...
С подросткового возраста правый глаз видит слегка расплывчато. Левый глаз хорошо. Что теоретически это может быть? Возможно ли исправить это при помощи каких-нибудь капель?

Может быть нарушение рефракции (астигматизм, близорукость, спазм аккомодации). В таких случаях рекомендуют смотреть на аппарате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы , анамнез заболевания и визуально фото- есть небольшое перераспределение п/ жировой клетчатки.
Такая симптоматика может быть при задержке жидкости в организме/ уменьшить соль/или спите на этой стороне/ возможно стрессс или недосып/
Рекомендуется понаблюдать и можно сделать УЗИ периорбитальный клетчатки
Наружно можно наносить тонким слоем 3 р в дент1% Гидрокортизоновую мазь 7 дней / чередовать с кремом Траумель - космо/ хорошо убирает отёки
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Такая локальная отечность мягких тканей в этой области может быть при воспалительных процессах в придаточных пазухах. Рекомендуется сделать узи мягких тканей и посетить лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото. Данное состояние может характеризоваться как молярный мешок. Связан с локальным скоплением жидкости под кожей, чаще это можь быть связано с большой зрительной нагрузкой, сокращением сна, но может быть первым признаком изменения функции почек и заболевания щитовидной железы.
В таких случаях рекомендуют налаживание режима сна и отдыха, уменьшение зрительной нагрузки, массаж воротниковой зоны шеи для улучшения оттока венозной крови и лампы от головы, упражнения для расслабления мышц шейного отдела позвоночника. Ограничение соли в диете , питьевой режим не менее 1.5 л воды в сутки.
Из обследования целесообразно в динамике проийти биологический анализ крови на креатинин, мочевину и мочевую кислоту(почечные показатели), общий анализ мочи, пройти консультацию эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Здравствуйте!) спасибо Вам большое! В 2025 году планово дел УЗИ почек, сдавал бактериальную анализ мочи, сдавал биохимию включая анализы почек, проверял щитовидную железу, делал также УЗИ и анализы щитовидной железы - всё достаточно неплохо.
Скажите, пожалуйста, но я в новогодние каникулы употреблял достаточно много алкоголя, мог ли он стать причиной такого симптома?

Да, приём алкогольных напитков может проводить к задержке жидкости в организме и давать нагрузку на почки. Пейте достаточно жидкости и постепенно состояние должно нормализоваться. Рекомендуется отказаться от кофе, специй, шоколада, избытка мясных продуктов. Можно добавить к диете травяные чаи (китайский чай шеншитонг, почёчный сбор) для мягкого выведения лишней жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Спасибо большое!)