Периодически опухает то один глаз, то второй

У мужа в течение этого года глаз опухает уже не в первый раз, стабильно раз в 3-5 недель, глаза меняются, оба сразу не опухают. Раньше такого не было, у родственников аналогичная симптоматика отсутствует. На очную консультацию к окулисту обращались, один врач назначил лечение от конъюктивита (которое не помогает), второй сказал, что проблемы не видит. Симптомы: Сначала начинает чесаться верхнее веко, при осмотре века снаружи обнаруживается небольшой участок кожи желтоватого цвета, который постепенно (в течение нескольких часов) начинается наливаться, и впоследствии опухает и краснеет всё верхнее веко, после этого чесаться перестаёт. При этом сам глаз не красный, не слезится, выделений нет. За 2-3 дня опухоль спадает, на 4 день все отлично. Из лечения пробовал: прикладывание спиртовой салфетки к краю века под ресницы (по совету окулиста), таблетки от аллергии, капли для глаз (название утеряно). Что с лечением, что без лечения глаз открывается на 3-4 день. Единственно, при применении капель софрадекс в самом начале возможно торможение опухания глаза, и он опухает не так сильно. Подскажите, пожалуйста, что может провоцировать опухание век и как с этим эффективно бороться?

Отсутствуют
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это ангионевротический отёк век, острая аллергическая реакция. Для облегчения состояния можно прокапать Опатанол или Эпинепту 2 раза в день до 10 дней. Для уменьшения отечности делать холодные компрессы, на веки тонким слоем мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день до исчезновения отека (не более 10 дней), внутрь антигистаминный препарат обязательно, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней. Нужно понять, какой адлерген вызывает, и исключить с ним контакт. Может меняли средство для стирки постельного белья, крема. Возможно на продукт питания какой-то, приправы. Тщательно проанализируйте в день возникновения отека что он ел, с какими химическими агентами был контакт. Если сами не выясните, то нужно к аллергологу, он с помощью проб поможет выяснить. Но обязательно нужно разобраться, это серьезная аллергическая реакция и при большом количестве аллергена может отечь так область шеи и верхних дыхательных путей, а это уже опасно.

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это аллергическая реакция, которая приводит к ангионевротическому отеку века. Состояние серьезное.
Подскажите, пожалуйста, такое происходит только летом или в течение всего года? Не может быть укусом насекомого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Евгеньевна, укусом быть не может. Первый раз проявилось осенью/зимой.

Я поняла. Средство для мытья, для стирки, косметические не меняли?
Отек нудно снимать. Рекомендую капли дексаметазон по 1 капле 3 раза в день, наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Внутрь Антигистаминный препарат 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Евгеньевна, за эти ориентировочно 8 месяцев, что появляется отек, косметические и другие средства не меняли. Отмечали, что пару-тройку раз возникновению отека предшествовал поток воздуха в лицо (сильный ветер на улице, открытое окно в машине). В других случаях предшествовало незначительное переохлаждение. Сегодня опять опухло, и явных причин выделить нельзя.

Принятый ответ

Понятно. Тогда лечение, как рекомендовала выше.
Также настоятельно рекомендуем консультацию очную аллерголога с проведением аллергопроб. Так как аллерген необходимо вычислить. Также рекомендую сделать рентгенографию пазух носа

Добрый день..это отек квинке а на что аллергию отмечаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, к сожалению, ни на что. Пищевой аллергии не отмечено, на лекарственные средства тоже.

Замените всю бытовую химию на гипоаллергенную. Исключите пока травяные чаи .
При возникновении отека нужно капать дексаметазон каждые 10 минут первый час. Остальные часы дня каждые два часа. После 4р/день до полного спадания отека.
И внутрь антигистаминную таблетку .
Если отек не купируется звонить в скорую - введут преднизолон.
Нужно обратиться к аллергологу планово обследоваться .

Принятый ответ

Здравствуйте, это ангионеврртический отек века. Сейчас снимать острую фазу воспаления и записываться к аллергологу, когда к нему попадёте, отек пройдёт частично после назначенного лечения офтальмологами. Покажите ему фотографии эти.
Итак, сейчас надо капать
1. дексаметазон первый день каждые 2 часа, со 2 по 7 полный день 4 раза в день .
2. Опатанол 2 р в д 7 дн.
3. На ночь гидрокортизоновая мазь 1.0% 3 р в д тонким слоем наружно на веко
4.Таб.Эриус от аллергии ( нового поколения) по 1 таб н/ночь 10 дн.
Ищем причину аллергической реакции !

Здравствуйте.
Это аллергический отек.
Исключить сейчас все аллергенное, не использовать кондиционер для белья, отдушки, не кушать аллергенную еду.
Внутрь таблетки от аллергии продолжайте пить на ночь по одной в течение 5 дней.
В глаз: дексаметазон или флоас моно по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, через 10 минут визаллергол по 1 капле утро/вечер, снаружи на веко фенистил гель тонким слоем 2-3 раза в день.
Если положительной динамики не будет - вызывайте скорую, вас сделают гормональный укол, который это снимет.
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления ???

Здравствуйте.
Это аллергический отек по типу Квинке.
Надо искать аллерген и/или источник хронической инфекции в области ухо-горло-нос-зубы.
Симптоматически снять отек: капли дексаметазон по 1 кап 4 раза в день. Гидрокортизоновую мазь 1% наружно на кожу века 3 раза в день. Вовнутрь антигистамин любой по 1 таб в день.

Но это не решение проблемы, а лишь снятие отека.
Надо хорошо проверить лор органы сделать кт придаточных пазух носа, посетить стоматолога, даже кисты/гранулемы корня зуба могут вызывать такую аллергизацию.
И посетить аллерголога