Консультация нейрохирурга /

Боль в грудной клетке — вопрос №401943

Добрый вечер, подскажите что мне делать и к кому обратиться. В общем начала болеть грудная клетка посередине где ребра сходятся. Началось 1 год назад. Думал что все докурился, бросил курить. Начал обследование. Потому что болело в области грудной клетки и не понятно что. Гастро поставил поверхностный гастрит. ЛОР ничего нет. Обратился к неврологу и теперь хожу к нему как на работу.​ Первый раз лечение мовалисом и мидокалмом и таблетки, помогло отпустило ровно на 6 месяцев. Сейчас боли опять вернулись. Пробовал первое лечение не получилось, посадил желудок таблетками. Пошел опять к неврологу сменил рецепт на уколы. Проколол 2 месяца результатов 0.​ Ничего не помогает ни таблетки, ни уколы, ни мази. Мажу нурофен гель, немного отпускает. Невролог проколол 10 уколов дискус композитум в позвоночник изменений нет. Сделали 1 укол дипроспан в грудную клетку, отпустило на 4 дня, сейчас снова боли. Боли не зависят ни от чего, ни дыхание, ни смена положения, хождение, и т.д они постоянные то сильнее, то меньше. Ренген ничего нет, кт показал что то с 5 диском, мрт тоже самое. Врач сказал ничего страшного нет. Могу снимки прислать. Ни кашля ни отдышки ничего нет. Только утром глаза открываю, тут же начинает ныть. Пробовал сменить невролога он посмотрел снимки мрт и сказал обратиться к нейрохирургу, говорит есть признаки воздействия на корешки и на дуральный мешок.

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Алина, попробовал скрин скинуть, не могу фото прислать слишком размер большой

Невролог
Скорее всего, у Вас синдром Титце.
Чтобы снять болевой синдром можно пропить финлепсин 100мг 2 раза в день 5дней, при хорошей переносимости увеличить дозу до 200мг 2 раза в день 2-3 недели.
Для замедления прогрессирования процесса принимайте хондропротекторы - терафлекс 1к 3 раза в день 1 мес, затем 1 капсула 2 раза в день 2мес. Для защиты слизистой желудка - омез 40мг в день.
Местно - долгит или вольтарен.
Хороший эффект оказывает физиотерапия - фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, лазеротерапия.
Клиент
Алина, добрый день, подскажите какие анализы можно сдать для выявления синдрома. Кто мне советовал сдать кровь на уровень мочевины и С-белок.
Клиент
Алина, а омез получается 3 месяца принимать? Не слишком долго?
Невролог
Омез можно длительно принимать, ничего страшного не будет.
Диагноз синдром Титце выставляется на основе жалоб, данных осмотра. Это диагноз исключения - когда другие возможные причины исключены. Для его подтверждения могут назначаться рентген, кт, но изменения реберно-грудинных сочленений на ранних стадиях не видны.
Рекомендую проконсультироваться с ревматологом для исключения возможных ревматологических причин симптомов. Именно в диагностике синдрома Титце СРБ не иныормативен, он просто показывает что в организме есть воспалительный процесс.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите описание МРТ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, попробовал скрин скинуть, не могу фото прислать слишком размер большой
Невролог
Здравствуйте, какого характера боль?
Принятый ответ
Клиент
Иван, жжение, тянет, ноет.Где ребра сходятся и кость повыше при нажатии боль. Сегодня опять дипроспан уколол, боль немного стихла но не доконца отпустило, как после 1 укола.
Невролог
Пробовали такие препараты как прегабалин, габапентин?
Вес не сбрасывали в последнее время?
Клиент
Иван, нет не пробовал, вес не терял.
Офтальмолог
Здравствуйте что по описанию мрт?есть ли грыжи?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По Мрт ничего критичного, признаки распространённого остеохондроза, протрузии дисков . К мануальному терапевту не обращались ?
Принятый ответ
Клиент
Регина, нет. Что то вроде иглоукалывания и прочего?
Невролог, Детский невролог
Иглорефлексотерапия тоже очень эффективна. Но для начала посетите мануального терапевта
Клиент
Регина, если честно не верю я этим врачам. Был я на приеме лет 15 назад, лечил спину. Не помню чем закончилось. Тут медикаментами боль не снять, а делать массаж и всякие там вправления ну незнаю...это будет последний врач к кому я пойду если не найду выход.
Невролог
Похоже на синдром Титце. Происходит асептическое воспаление хряща, соединяющего ребра и грудину. Лечение долгое, боли часто рецидивируют. Принимайте карбомазепин 100мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день, аркоксиа 60мг в сутки 1 месяц. Эффективно физиолечение:лазер, магнит, ультразвук с гидрокортизоном. Периодически можно повторять блокады с дипроспаном. Ещё проконтролируйтесь с ревматологом
Клиент
Людмила, прикрепил рецепты лекарств что делал. Артоксия как раз отменили, так как желудок посадил. Примерно месяц назад закончил лечение. До сих пор опез иногдаа принимаю.
Невролог
НПВС придется исключить. Для снятия боли принимайте карюомазепин 100-200мг 2р в день. Можно провести короткий курс дексаметазона '8мг в/м 5 дней омез в эти дни принимайте, а с карбомазепином не надо.
Клиент
Людмила, спасибо попробою. Через неделю напишу результат. А нурофен гель можно мазать, он помогает немного.
Невролог
Местные НПВС можно, они не оказывают системного действия. Пишите, как пойдут дела