Красные точки у ребенка

Добрый день! Вчера заметила у ребенка в 1.9 год красные точки на спине, лице, и грудной клетки. При проведении ногтем она исчезает и тут же появляется, что это может быть

16 Января ·Просмотров: 155·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

К сожалению на фото не видно, что за точки на коже.

Скажите, пожалуйста, малыш болел в ближайшее время вирусной инфекцией ?

Связываете ли это с едой, и что в последнее время ел ребенок?

В целом, что предшествовало появлению пятен ?

Здравствуйте, не болели
В последние время много сладкого просил и мандарин.

Скорее всего это реакция на сладости и мандарин.
Необходимо дать ребенку антигистаминные капли зодак, заметите улучшение сразу.

У нас фенестил только, и сколько дней давать его ?

5 дней будет достаточно, фенистил тоже подойдет

Желаю здоровья!

Спасибо!

Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.

Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественные сосудистые образования по типу петехий

Добрый день!
Разве петехии имеют своиство при нажати пропадать и тут же появляться?
Просто по ощущением это как сосуд, по которому проводишь и тут попадает и появляется

Ещё пробовала прикладывать стакан к этому пятну и смотреть пропадет или нет пятно.
В итоге как оно было так и есть

Думаю, что необходимо динамическое наблюдение
По фото ничего плохого не вижу
Вероятнее всего, спустя несколько дней (10-14) должно исчезнуть

А мазать надо чем то?

Можно использовать крем неотанин или крем Авен цикальфат для более быстрой регенерации процесса

2 раза в сутки 10 дней

То есть это не страшно?
Просто наблюдать и мазать

Думаю, да
У малышей часто такое бывает при трении/ плаче(тогда такие высыпания на лице)

Поняла, тогда спокойствие ребенка и наблюдать за пятнами

Принятый ответ

Верно
Хорошего дня Вам☀️

И вам, спасибо🙏

Здравствуйте!

По фото можно предположить, что это проявление петехиальной сыпи. Такое бывает при трении, сильном потении, ударах, плаче, сильном кашле, а может и просто быть сосудистое образование по типу мелкой гемангиомы.

Как правило, проходят элементы петехиальные самостоятельно за 7-14 дней .

В подобных случаях обычно рекомендуют для уточнения осмотр через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

Добрый день!
При такой сыпи как сосуд?
Просто проведении ногтем он тут же пропадает и появляется?
А если гемангиома, что делать?
И в принципе какой щас план , просто наблюдать?
Это не страшно

В итоге как оно было так и есть

Да может при проведении пропадать и появляться

Это не считается страшным, обычно рекомендуют наблюдение, если будут появляться подобные высыпания вновь - контроль ОАК+ коагулограмма

У малышей часто такое бывает, если шарфик или кофта передавили, вспотел на этом фоне, например

Ну а на лице от куда может быть

В самом первом ответе указала, от кашля, плача и тд

По факту щас спокойствие ребенка, не перегревать его и наблюдать .
А мазать чем то надо?

Обычно не рекомендуют

А если гемангиома, то она тоже должна пройти?

Может пройти, а может и нет

Если не пройдет, то это только удаление

Обычно считают, что да

Больше на петехии похоже, которые проходят, не переживайте

Спасибо большое 🙏💕

Принятый ответ

Рада была помочь!

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие петехиальных элементов, могут появляться на фоне травматизации сосудов
Страшного ничего нет, у детей данного возраста достаточно часто встречаются

Добрый день!
А то что при проведении ногтем она тут же пропадает и появляется сразу?
Ещё пробывала приложить стака и посмотреть пропадает или нет, в итоге как пятно было так и есть во всех трёх случаях

Это нормально

Мазать чем то надо?

Нет
Убрать давление только

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте
Похоже на петехии
От напряжения,плача,с давления бывает
Ничего страшного не несет это состояние
Постепенно проходит в течение нескольких дней само
Лечение не показано в таких случаях

Здравствуйте!

Это нормально в таком случае

Если не пройдет то у дерматологу идти на прием?

Просто переживаю, не гимангиома это?

На Гемангиомы не похоже.
К дерматологу если не пройдёт

Просто смущает что когда проводишь оно пропадает и тут же появляется
Это так и должно быть?

Такое может Быть При петехиях

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье

Здравствуйте

Вероятно петехиальная сыпь

Обычно назаначают обследование:

Сдать ОАК с коагулограммой.

Желательно консультация ревматолога.

Обычно назначают лечение:

Минимум травмировать и не чесать

Ограничить физическую нагурзку

Утром и вечером наружно Троксевазин

Внутрь Аскорутин 1таб утром и 1 таб. Вечером 1 месяц.

Добрый день!

По фото высыпания похожи на сосудистую сыпь (петехиальная)
Такие сосудистые пятна возникают при ряде причин: травматизация кожи, инфекционные заболевания, проблемы с сосудами или кровью.

Рекомендуют в таких случаях:
- гепариновую мазь 2 р/д 3-5 дней. (антитромботическое действие)
- аскорутин внутрь по 1 т 3 р/д 2-3 недели (защита сосудов)
- исключить трение данных областей

Добрый день!
А аскорутин можно таким маленьким детям ?
А что может быть с сосудами или кровь, что вы подразумеваете?

Это опасно, и пройдет ли это?

Ничего опасного не вижу
Вообще лучше сейчас из лекарств ничего не давать - должно само пройти за 1-2 недели

А при этом прививки пентаксим и превенар можно делать?

Принятый ответ

Не вижу к этому противопоказаний, если нет других проблем со здоровьем.