ТВ ферон положительный, т спот отрицательный. Как быть?
Дочка, сейчас возраст 1,10 месяцев. 14 апреля 25 года (возраст 1,2 год)сделали манту, перед прививкой бцж (ранее был медотвод), но реакция была папула 5мм. Направили к фтизиатру, 25 апреля по диаскинтест так же положительный результат- покраснение 5 мм. 06.06.25 Сдали кровь на Тб ферон ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ (nil 0.08, TB Ag 1.38, Mitogen 6.30)! Отправили на КТ лёгких. 04.07.25 выраженные дыхательные артефакты, во всех долях обоих лёгких множественные зоны матового стекла без четких контуров и участок с четким контуром 3.2*1.3*1.4см в средней доле справа. Направили в стационар в диспансер. Там проделали 10 дней антибиотиков. На повторном КТ от 04.08.28 участки матового стекла в обоих лёгких , преимущественно справа менее выражены.кт картина в динамике больше соответствует бронхо-легочной дисплазии. И выписывают курс терапии фтизамакса на 90 доз. Так как планово мы ещё должны были обследоваться в другой больнице, то терапию отложили. И дополнительно 14.01.26 года сдали кровь Тигра тест. Где результат ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ! (Нулевой контроль 2, esat6- 1, cfp10- 1, положительный контроль fga- 23. так вот вопрос. Как это всё понимать? Нужна ли терапия? Или можно не принимать? Есть ли инфицирование МБТ?
Здравствуйте, Ксения! Отменять и вносить коррективы в назначения лечащего врача конечно не этично. Но в такой ситуации, когда 2 довольно чувствительных и специфичных теста показывают различные результаты, лучше конечно пересдать анализ и желательно в лаборатории туб.диспансера. Наличие у ребёнка такого перечня заболеваний+ изменения в лёгких, могли повлиять на результат проб.
Спасибо за ответ, тигра тест сдавали как раз в туб диспансере, тв ферон в клинике.
В марте дочка сильно переболела бронхитов, лежали в больнице, ло лечили без антибиотиков. Может это всё и сказалось на КТ.
Но и лишний раз не хочется давать столь не приятные лекарства, конечно, с лечащим врачом всё будет обсуждаться.
В чем же разница ТВ ферон и тигра тест?
Разницы практически никакой.Только в механизме обнаружения, один анализ определяет сенсибилизированные клетки, а другой по обнаружению гамма- интерферона. Оба чувствительные и специфичные тесты и по характеристикам лучше чем Диаскинтест.
Благодарю за уделённое время
Всего доброго! Не болейте!
Добрый день.
Понимаю вашу обеспокоенность в отношении этого вопроса.
В случае если манту положительная, это свидетельствует о том, что организм ребенка столкнулся с туберкулёзной палочкой и произошло инфицирование.
Из всех проведенных методов иммунодиагностики туберкулёз, самый специфический и надежный с достоверной информации до 98% является - ТИСПОТ ТБ.
В случае если этот тест отрицательный, с проведением профилактического лечения можно не торопиться.
Спасибо за ответ. Как лечащий врач сказал, сейчас есть некие проблемы с т спот тб. Да и в туб.диспансере делают только тигра тест.
Есть ли какие то отличия между ТВ ферон и тигра тест, кроме как метода исследования?
Тигра тест и тиспот это один и тот же метод, тигра тест это наш российский, а тиспот зарубежный. Метод его работы одинаковый
Через 3 месяца можно повторить либо тиспот либо тигра тест
Но тиспот и тигратест должны предшествовать диаскин тесту, диаскин тест раньше делать нельзя тк постом тиспот не раньше чем через 2 месяца
Про тигра тест и т спот знаю разницу.
А интересно именно различия тигра тест от тв ферон.
Спасибо за информацию про диаскин тест, не знала, может из за сроков тв ферон и дал положительный ответ!?
Разницы между этими тестами только а цене.
Да, такой результат мог быть из-за диаскина. Поэтому рекомендуют через 2 месяца после диаскина
Спасибо большое за уделённое время ☺️
Принятый ответ
Ксения, всех благ вам и всей вашей семье! Обращайтесь в случае необходимости ✨🌼
Здравствуйте, в расшифровке тестов, полученных результатах между ТВ фероном и Тигра теста нет никакой разницы. Только в механизме проведения тестов. Оба теста достаточно сложны в техническом плане, очень чувствительны к внешней стороне процесса. Кроме того, параллельно тестированию малыш перенес инфекционное заболевание, что тоже могло сказаться на результате теста. Чтобы разобраться, фтизиатр может назначить повтор одного из тестов или назначить Тспот через 3-6 месяцев, когда малыш окрепнет. На фоне полного здоровья ребенка. Если повторять Манту или Диаскин-тест , то можно с антигистаминными для профилактики аллергии. Малышам обычно назначают капли в возрастной дозировке Зодак, Фенистил, Зиртек и другие.
Спасибо большое за ответ. Значит не буду торопиться с приемом таблеток, а вновь напишу отказ от терапии, до повторной сдачи крови.
Очень сложно разобраться в этом вопросе и принять действительно верное решение, без ущерба для здоровья
Да, Ксения, тем более малыш маленький, не хочется его травмировать. Поэтому не волнуйтесь. Можно поговорить с врачом, оформить расписку письменно, что Вы не уклоняетесь от обследования и профилактики, а просто переносите на более благоприятное для ребенка время.
Да, такую расписку уже писала, спасибо за уделённое время
Принятый ответ
На здоровье, Ксения, не волнуйтесь. Если что-то будет беспокоить, напишите, постараемся разобраться.
Здравствуйте, Ксения.
Скорее всего, самым правильным будет повторить Тигратест или квантифероновый тест. И по повторному результату принять решение о необходимости профилактического лечения.
На КТ ОГК данных за туберкулез органов дыхания нет. Просто необходимо определиться имеется ли ребенка инфицирование. Если повторный тест будет положительный, то учитывая наличие дисплазии бронхо - лёгочной системы, действительно будет необходимо пройти курс профилактики.
Спасибо большое за ответ, надеюсь наш врач будет солидарен с изложенными рекомендациями. Так как терапию нам уже выдали. А тигра тест мы сдавали в тубдиспансере на платной основе
Принятый ответ
Так бывает, что тесты дают разные результаты. Достоверно ответить какой из них правильный нельзя. Обсудите с лечащим врачом вариант пересдачи и принятия решения по повторному результату. Это не займет много времени и сильно не отсрочит прием препаратов.
Здравствуйте.
ТВ-фероновый тест, Квантиферроновый тест, Тигра тест - это все ИГРА тесты, их принцип основан на определении гамма-интерферона, вырабатываемого в ответ на внедрение туберкулезной палочки.
Их различие в производителе.
Достоверность у них приблизительно одинаковая.
Поскольку на КТ признаков туберкулеза не описано, в таких случаях можно оговорить с фтизиатром через 2 месяца повторить анализ крови на Тигра тест, или сдать анализ крови на Тспот, например, он, в отличии от предыдущих тестов оценивает не интерфероновую систему, а анализирует работу Т-лимфоцитов и считается более достоверным, на единицы процентов.
С уважением!
Спасибо большое за развернутый ответ ☺️
Крепкого здоровья Вам и ребеночку, если будут вопросы ещё, обращайтесь!