Консультация нефролога /

Нужно ли что-то предпринимать? — вопрос №2135785

Здравствуйте! Делала КТ с контрастом почек - обнаружили кисту. До этого делала УЗИ, ее никто не видела, заметили случайно на КТ поясничного отдела.
Также делала УЗИ осенью 2023 года - ее также очень трудно видят. Анализы мочи и биохимии почек всегда в норме.
Записалась на повторное КТ с контрастом на четверг (23 мая). Скажите, пожалуйста, нужно ли ее удалять? Или просто наблюдать? Смущает плотность, хотя все говорят, что она просто с белковым содержимым. До 2022 года часто делала УЗИ почек, ее также никто не видел.

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Нефролог
Добрый день.
Киста - это доброкачественное образование, которое не несет никакого риск.
Более того, она малых размеров и не влияет на другие органы и почки в целом. С такими кистами ничего не стоит делать, нужно только наблюдать по УЗИ 1 раз в год.
КТ с контрастом можно сделать для точной диагностики, но не обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, я как раз таки делала КТ с контрастом в 2022 году (фото прикреплено), меня смущает плотность, но контраст не накапливает. Она точно не несет никакого риска?

Нефролог
Плотность связана с тем, что в ней откладываются соли и она со временем кальцинируется.
Если бы накапливала контраст - было бы опаснее, но тк там нет кровоснабжения, то все в норме.
Клиент
Кирилл Юрьевич, кальцинация не может перерасти в рак?
Нефролог
Нет, это исключено.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо, успокоили, а то эта киста не дает мне покоя уже два года:( а удалять никто не хочет. но на всякий случай повторю КТ с контрастом.
Нефролог
Такой малый размер даже не рассматривается для удаления, только если более 20-30 мм.
Можете быть спокойны)
Клиент
Кирилл Юрьевич, посмотрите, пожалуйста, я сделала КТ сейчас с контрастом (прикрепила), мне правда в заключении почки перепутали?

Заключение
КТ- картина гиперденсивного образования в среднем сегменте правой почки (киста с высокобелковым содержимым, Bosniak II).
Нефролог
Отличное КТ, обычная киста с плотным содержимым.
Можете не беспокоиться и дальше 1 раз в год делать узи. Если вдруг начнёт расти, что маловероятно, сделайте снова КТ с контрастом.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а подскажите, пожалуйста, мне описали « Аорта мезентериальный пинцет»?? а у меня как раз после короновируса в 2022 году начала болеть спина слева, из-за этого возможно?
Нефролог
Это аномалия развития почечный сосудов, называется Синдром Фрейли, когда добавочная артерия от пережимает структуры почки. Может вполне из-за этого.
Вам стоит обратиться к сосудистому хирургу, чтоб он определил, опасно ли это или нет и нужно ли делать операцию по переносу сосуда.
Клиент
Кирилл Юрьевич, ужас какой. а чем может быть опасно?
Нефролог
Особо ни чем, тк это врожденная аномалия и если раньше никак не проявилось, то не стоит беспокоиться. Почки от этого не отказывают, иногда в моче могут появляться эритроциты и поднывать в области этой аномалии при физической нагрузке.
Клиент
Кирилл Юрьевич, поняла, спасибо большое за уделенное мне время??
просто у меня именно в этой области ноет спина (то выше, то ниже), но началось это именно после короновируса. И некоторые неврологи говорили, что это психогенные боли. Крови в мочи никогда не было, проверяюсь каждые полгода на все анализы.
Нефролог
В таком случае посетите хирурга, точно исключите генез этой боли и живете спокойно)
Нефролог
Здравствуйте размеры образования совсем не большие и требуют только наблюдения в динамике по узи 1 раз в 6 месяцев. Оперативное лечение кист от 5 см. Также стоит посещать уролога. Плотность кисты может быть на фоне отложения кальцинатов в ней. Это не опасно.