Что делать если сыпь на теле
Добрый день, сыну 8 месяцев, на животе образовалась сыпь, кроме животика нигде больше нет. При корм введён давно, пару дней назад вводили абрикос, сразу сыпи никакой не было. Может ли это быть аллергия, или все таки потница. Фото прилагаю.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита .
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Неотанин наносить на элементы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит, потничка.
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
- ежедневное использование эмолентов при сухости кожи (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Валентина Сергеевна, с рождения используем липобейз крем и гель для душа, так как у сына АД
Принятый ответ
Отлично, этого вполне достаточно, так же рекомендуется проследить за микроклиматом в помещении, возможно, малышу просто было жарко
Здравствуйте, Анастасия!
По предоставленным данным обычно предполагают течение раздражительного дерматита, чаще всего его провоцируют воздействие сухого и горячего воздуха, например, во время отопительного сезона, также это может быть контакт с жёсткой водопроводной водой, какими-то материалами, например одежды или постельным бельём. На аллергию, потницу не похоже
В таких случаях обычно рекомендуют:
- очищение кожи с использованием мягких средств, например, масло липидовостанавливающее Lipikar
- увлажнение кожи кремами со специальным составом - эмолентами, например, молочко / бальзам Lipikar после контакта с водой и обновления в течение дня при сухости
- поддерживать влажность воздуха не менее 40%, температуру 22-23 градуса
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита, на потничку, аллергию не похоже.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим воздухом и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
- наружно Неотанин 2 р/сут на 5-7 дней
Дарья Евгеньевна, каждый раз после купания мажу липобейз и гель для душа у нас той же фирмы, так де мажу 1-2 раза в течение дня
Это хорошо
Рассмотрите Неотанин точечно
Здравствуйте.
Вероятнее всего это контактный дерматит.
Раздражение на коже возникает от трения, слюней, еды, синтетики, пота и пр. факторов.
В таких случаях регулярно купаем.Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
Для защиты кожи наносим крем эмолент 4-5 раз в день( липобейз, ля роше и пр)