Боль в колене при длительных забегах

Добрый день. пробежал марафон в конце сентября, первый, к которому готовился. Бегаю 5 лет. После него стал чувствовать боль с наружной стороны правого колена, боль тупая, появляется после 20-30 мин активного бега (5 км) Усиливающаяся, но терпимая. Продолжал совершать ежедневные пробежки до ощущения боли, после переходил на шаг и боль полностью уходила. припухлостей, отеков, синяков, хрустов и чего то постороннего нет, при надавливании, скручивании и любых движения боли нет. в нового дние праздники сделал паузу 3 недели для восстановления. Вчера пробежал 12 км, боль появилась через 3 км, тепрепл боль до конца тренировки, после перехода на шаг осталось легкое оощущение дискофорта с правой стороны колена, которое сохраняется сутки, по лестнице ходить не больно, дискомфортно...

нет
41 год
16 Января ·Просмотров: 74·Юрий

Добрый день! Юрия, похоже на перегрузку или микротравму в области колена, возможно, связана с нарушением техники бега или чрезмерной нагрузкой после марафона. Это может быть синдром IT-банд или перегрузка связок.
Рекомендую сделать паузу в тренировках и провести ледовые процедуры для снятия воспаления, а также дать колену отдых, особенно от продолжительных пробежек. Если боль не пройдет, однозначно лучше обратиться к врачу очно (ортопеду) для УЗИ или МРТ, чтобы исключить повреждения мениска, связок или суставов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, добрый день, я сделал сегодня мрт есть диск, снимки и текст с описанием и заключением, не совсем понимаю куда и как отправить