Рак молочной железы

Здравствуйте!Мне 37 лет. Диагноз неспецифическая карцинома молочной железы.Рецепторы эстрогена 95%,прогестерона 70%.Her2 отрицательн. По гистологии G2, а по ИГХ G3. Индекс Кi67-80%. Опухоль по УЗИ около 2 см была месяц назад. Кт с контрастом грудной клетки,брюшн полости и малого таза сделали все нормально. Подскажите какая тактика лечения должна быть? Я уже жду месяц,чтобы решили что делать,ТК были праздники. Насколько все это опасно. Понимаю,что агрессивная опухоль,прогноз плохой. На что надеяться вообще,руки опускаются.

37 лет
16 Января ·Просмотров: 118·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки раннего Люминального В
HER2 негативного подтипа рака молочной железы.
В таких случаях первым этапом обычно рекомендуют проведение хирургического лечения. Это может быть органосохраняющая резекция или мастэктомия (удаление всей молочной железы). Выбирает хирург.
Обязательно выполняется биопсия сторожевого лимфоузла или подмышечная лимфодиссекция, чтобы проверить, нет ли поражения лимфоузлов.
В таких случаях обычно рекомендуют срочно обратиться в онкодиспансер для консилиума.

Мне назначили уже операцию!Хотела ещё услышать мнение. Подскажите такая агрессивная опухоль это приговор?

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим данным опухоль относится к раннему люминальному подтипу HER2‑негативного рака молочной железы с высокой пролиферацией, что делает её более активной, но это не приговор. Своевременное хирургическое удаление вместе с оценкой лимфоузлов и последующая системная терапия (гормональная, иногда в комбинации с химиотерапией) обычно дают хорошие шансы на контроль заболевания.
В таких случаях важно пройти консилиум, чтобы согласовать хирургический подход и последующую терапию. Высокий Ki‑67 и G3 по ИГХ означают, что лечение будет интенсивнее, но при ранней стадии прогноз всё ещё относительно благоприятный, и план лечения направлен на максимальное снижение риска рецидива.

Спасибо за ответ!Мне назначили операцию. Подскажите правильно ли начинать лечение с операции?Ведь опухоль агрессивная.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату ИГХ исследования
выявленная гомончувствительная опухоль так как отмечаются положительные рецепторы к эстрогену и прогестерону. HER2 - отрицательный говорит о том что опухоль не чувствительна к таргетному препарату
KI67 - 80% - показывает сколько клеток в настоящий момент делится. Все это говорит о люминальный В подтипе рака молочной железы. В такой ситуации лечение начинают с операции далее по результатам послеоперационной гистологии и ИГХ исследования решается вопрос о дальнейшей тактике лечения

Спасибо за ответ!Операцию назначили. Значит все таки правильно начать с операции?

Да обычно начинают с операции

Принятый ответ

Здравствуйте

Объем обследования для планирования лечения включает также данные маммографии, мрт головы с контрастом, скенирование скелета. Прикрепите выписку онколога, данные узи и маммографии.

Здравствуйте!Прикрепила,все что есть

С учётом размера первичной опухоли могут назначить операцию на 1м этапе - объем операции оценивает хирург на очном осмотре, с учётом отсутствия изменения лимфоузлов на исследованиях, обычно стараются провести биопсию сигнальный лимфоузлов, но к сожалению, эта методика есть не во всех учреждениях. На 2 этапе возможным вариантом, если опухоль G3 (это будет уточнения и на постоперационном материале), могут назначить химиоторапию. Это все будет зависеть от гистологии. Также обязательно назначат гормонотерарию с учётом игх типа опухоли. Вопрос лучевой терапии решают после операции с учётом объёма и данных гистологии.

Спасибо за ответ!

Пожалуйста

Подскажите насколько за месяц могло все измениться?Прошел месяц пока проходила все исследования и ждала результатов.

Бывает по-разному. Узи молочных желез и регионарных зон лучше повторить в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по ИГХ-профилю речь идет о люминальном В HER2-негативном РМЖ
Лечение подобных опухолей этапное:
1 - операция - чаще всего радикальная резекция с биопсией сигнальных лимфоузлов
Люминальные лпухоли всегда начинают лечить с операции
2 - 4 курса послеоперационной химиотерапии (это связано с высоким Ki67 и Grade 3)
3- лучевая терапия
4- длительная гормонотерапия из двух компонентов:
- овариальная супрессия Золадексом
- Тамоксифен или Анастразол

Спасибо за ответ!Подскажите,прогноз очень плохой?Есть ли надежда на ремиссию?

нет, прогноз не плохой! стадия ранняя!