Облазит кожа на пальце
Здравствуйте. У ребенка возраст 1 год 5месяцев. На левой ноге большого пальца постоянно слазит кожа на подушечке. Облазит в форме круга. Только на одной ноге. Дома ходит в носках и босиком , чаще босиком, ноги не потею. Исключено что это из-за обуви (сидели дома неделю и все равно облазиет). Что это и как лечить в какой дозировке? Есть фото , но не понимаю как прикрепить их тут
Это не является симптомом никакого заболевания, возможно когда-то было травмировано на это место в обуви и сейчас просто кожа никак не восстановится. Единственное что приходит в голову смотрел ли вас ортопед, постановка ступни правильная?
Можно попробовать смягчающие кремы типа эмолентов.- протопик, например. А перед ними обработать участок 3% салициловой мазью. При травматизации , учитывая свойства кератинового слоя на ногах могут появляться такие "привычные мозоли".
Протопик с 2х лет, критично? Как часто мазать эмолентами и салициловой
Принятый ответ
В дозировке 003 можно, можно вместо протопика тогда,липобейз, мюстеллу.
Добрый вечер, как давно подобные жалобы?
По фото похоже на мозоль. В подобной ситуации рекомендуется наносить цикопласт ежедневно до полного заживления кожи .
Возможно, причиной была неудобная обувь.
Около 3 месяцев. Было такое, что все пальчики на ногах облезли и кожа сразу восстановилась , я подумала может "авитаминоз", а вот один большой палец до сих пор постоянно облазит. Дерматолог и аллерголог понимают плечами
А что этому предшествовало? Возможно , перед этим ребёнок болел какими-то инфекциями?
Болел , в инфекционке лежали 2 раза
Чем болел? Возможно, была энтеровирусная инфекция или скарлатина?
1 раз розеола
2 раз энтеровирус
Клебсиеллу лечили еще после роддома
Когда перенёс энтеровирус?
В начале июня 2025г
Нет, если в течение 1 – 2 месяцев до шелушения ребёнок болел с скарлатиной или энтеровирусом -это может быть причиной подобных изменений .
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предложить развитие эксфолиативного кератолиза.
Провоцирующими факторами могут быть повышенная потливость ног, длительный контакт с водой, неудобная обувь, узкая в носке, если малыш часто опирается о пальчики, перенесенные вирусные инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- носки х/б
- наружно Цикапласт В5 бальзам или Барьедерм ЦИКа 2-3 р/сут
- наружно Радевит 2-3 р/сут 14 дней
Добрый день . По фото на воспалительные или инфекционные или менее я кожи не похоже , скорее похоже на мозоль , понаблюдайте за ребенком как он ходит, сидит , играет , есть , может во время этих занятий просто происходит повреждение кожи , на мой взгляд терапии ни какой не требуется .
Здравствуйте! Учитывая локальность, вряд ли есть связь с какими-либо дефицитами
Вероятно, это проявление эксфолиативного кератолиза.
Провоцировать подобные проявления может сухой воздух, частый контакт с водой, бытовой химией (мылом), из-за носков тд, раздражающими кожу факторами, может возникать после перенесенных инфекций по типу энтеровируса.
В таких случаях назначается увлажнение кожи эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар),
наносить цинк содержащие крема — цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото вероятно эксфолиативный кератолиз
Эксфолиативный кератолиз. Причины неизвестны. Часть врачей предполагают, что эксфолиативный кератолиз является стертой формой дисгидроза ладоней и подошв. Мнение, что эксфолиативный кератолиз является симптомом авитаминоза ничем и никем не подтверждено. В большинстве случаев болеют дети и лица молодого возраста. Часто эксфолиативный кератолиз сопровождается повышенной потливостью ладоней и подошв (гипергидрозом)
Желательно проверить гемоглобин, ТТГ, витамин Д.
Обычно назначают такое лечение:
Лечение обычно не требуется. Назначаются увлажняющие крема с небольшим (1-2%) содержанием кератолитиков (салициловая кислота, молочная кислота, мочевина). Рекомендовано избегать контакта с раздражающими кожу моющими средствами, растворителями.
Будут вопросы пишите.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для эксфолиативного кератолиза.
Страшного ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
При повторных жалобах рекомендуется Сдать соскоб на п/грибы. Хотя на грибы вовсе не похоже.
Декспантенол 5% 2 р в день 1 месяц
Не носить обувь неделю -мало
Кожа восстанавливается 3-4 недели
Будьте здоровы!