Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №3035195

Доброго времени суток! Сыну 1 год и 5 месяцев, пару недель назад появилась сыпь. Началось всё с промежности, потом появилось на животе, ягодицах, ногах. Мазала кремом «неотанин» и давала капли «феницитол». Особого результата нет. Аллергии не было ни на что, в подгузниках ходит крайне мало (на ночь и на улицу). Дома ходит без подгузников, но у нас теплые полы. Эти бляшки краснеют после купания. Фото прилагаю. Подскажите пожалуйста, что это может быть и, может быть, какое то лечение…

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
На фото атопический дерматит.
Ключевой компонент в лечении атопического
дерматита это увлажнение кожи.

Для поддержания гидратации кожи увлажняющие
средства следует наносить
не менее 2-х раз в день — желательно сразу после
купания, на влажную кожу.

Увлажняют кожу по так называемому правилу «трех минут» чем быстрей, тем лучше. Таким образом, вы предотвратите быстрое высыхание кожи в результате испарения воды.
Для восстановления липидного барьера. микробиома кожи и удерживсния влаги
используют специальные увлажняющие крема-эмоленты.

Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Используйте 1 из перечисленных препаратов.
Наносить 2 раза в день на кожу толстым слоем.
Купать желательно в масле для купания от Лярош.
Оптимальная влажность в помещении 45-60, температура воздуха в помещении 21-23гр.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за Ваш ответ! У нас есть крем «урокрэм 5». Он подойдет или что то из перечисленных Вами?

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Можете попробовать, но он немного слабоват. Хорошо работаю: лярош, биодерма, Cerave
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото можно предположит проявления атопического дерматита. Нужно отрегулировать питание. Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт. Уход за кожей, топикрем, серия Скин Кап. Антигистаминные внутрь - Фенистил в возрастной дозировке, 10 дней. Мазь Адвантан 2 раза в день, 3 недели. Сдайте развёрнутый анализ крови, кровь на IgE. Кожу меньше беспокоить, не чесать, меньше мочить.
Консультация аллерголога.

Рекомендации:
Минимизировать контакт с потенциальными аллергенами и раздражителями. Это может включать отказ от использования парфюмерии, домашних животных, дыма и пыли.
Поддерживать оптимальные влажность (около 60%) и температуру (18–22 °C) воздуха в комнате, где находится ребёнок.
Использовать мягкие гипоаллергенные средства и крема для ухода за кожей ребёнка, лучше всего — специализированные.
Избегать продуктов с ароматизаторами, красителями и другими потенциально раздражающими веществами.
Одежду и постельное бельё выбирать из натуральных тканей, таких как хлопок. Избегать шерстяных и синтетических материалов, которые могут вызвать раздражение кожи.
Купать ребёнка не чаще одного раза в день. Частые водные процедуры могут пересушить кожу и ухудшить её состояние.
Вести пищевой дневник, чтобы отследить, какие продукты провоцируют ухудшение состояния кожи.
Обеспечить ребёнку достаточное потребление воды. Хорошо увлажнённая кожа менее подвержена раздражению и воспалению.
Коротко стричь ногти, чтобы ребёнок не повреждал кожу при расчёсывании и атопических проявлениях.
Также рекомендуется не перекармливать ребёнка, пусть он ест медленно, небольшими порциями и хорошо пережёвывает пищу.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте

По фотографии больше данных за проявление атопического дерматита

Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить мыло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней

Далее на тело и СРАЗУ на лицо (если появятся элементы, пишу на будущее вам) переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Я думаю раздражительный дерматит
На фоне сухости кожи или трений бывает чаще всего
Крем комфодерм до 10 д
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно