Консультация гематолога /

Расшифровка анализа крови — вопрос №401998

Доброе время суток. Обратилась к терапевту за направлением к неврологу, так как месяц назад была первый раз в жизни паническая атака и почти как 2недели напряжение в верхней части живота, непроизвольно мышцы в тонусе или даже не знаю как объяснить. Тяжесть в верхней части живота, в области желудка. Иногда бывают шевеления в левой части живота, ближе к боку.
Фгдс делали в апреле ( гастрит, язвочки, рефлюкс). Прошли лечение
УЗИ брюшной полости сделала.
Прикрепляю
Анализы прикрепляю
24 января 2020 года была замершая беременность на позднем сроке, после экспертизы плода причина указана инфекция неясного происхождения.

Анализ крови сдавала сразу после месячных (6 дц) , может это так сказалось на результатах? Например d димер.
Ранее сдавала d димер и коагулограмму -всë было в норме :((

Сейчас придерживаюсь диеты - каши, индейка, рыба, немного сырых овощей. Ничего жареного, острого, мучного

Принимаю
1000 ме витамина Д
Урсофальк 250 мг в сутки ( повторный курс спустя пол года. Ранее была увеличена печень, диагностировали после замершей беременности)
Омега 1000 мг

Спасибо, с Уважением, Екатерина

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Прикрепила
Невролог, Терапевт
Д-димер повышен, в не переносили орви?
Витамин Д в дефиците, так что продолжайте принимать.
Есть железодефицит , нужно принимать препараты железа, например теорема в питевых ампулах по 1 ампуле 3 раза в день 3 месяца
Клиент
Екатерина, Неа, не болела.
Температура 35.8-36.6
С -реактивный белок в норме
Читала, что Лейкоциты могут быть снижены на фоне месячных. А лимфоциты в% у меня всегда чуть выше нормы.

коагулограмма в норме

Про железо поняла, спасибо
А почему может быть цинк повышен или это не критичный показатель?

Д-димер пересдам позже, надеюсь, что это на фоне сильных месячных, А сдавала анализ на 6 день м/ц
Невролог, Терапевт
Д-димер не зависит от менструации. Лимфо це ты в процентах не важны, главное абсолютные показатели
Клиент
Екатерина, поняла. Спасибо.
У меня еще в анализах цинк выше норма. Это серьезное повышение? Не могу даже представить почему...
Невролог, Терапевт
Это не страшно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю
Терапевт
Здравствуйте.У вас имеется латентный дефицит железа. Необходимо применять препараты железа (Сорбифер, Мальтофер и др.)под контролем гемоглобина и ферритина до 3 месяцев до нормализации уровня ферритина. Имеется небольшой недостаток витамина Д. Необходимо применять 2000 МЕ ежедневно -это2-4 капли Аквадетрима. По общему анализу имеются признаки вирусного заболевания+ повысился д-димер скорее всего из-за этого. Вы не болели недавно ОРВИ?.
Клиент
Ксения, добрый день.
Нет, не болела. Температура в норме
С -реактивный белок в норме
Вот цинк и д-дипер удивили.
Прикрепила новый фаул с только что полученными результатами коагулограммы
Терапевт
Коагулограмма в норме. В щитовидной железе имеется достаточно большой узел, но по описанию доброкачественный. Вам за ним нужно обязательно следить и за ТТГ и кальцитонином. Селезенка давно увеличена?
Клиент
Ксения, обнаружили почти год назад, когда по назначению врача сделали УЗИ брюшной полости.
А так никогда, наверное, и не делала УЗИ, если только лет 20 назад
Узел вырос в два раза за 21 года.
Да, наблюдаем, пункцию делали. Появился ещё второй маленький совсем. Ттг, т3, т4, от к тпо в норме
Терапевт
Я думаю все-таки у вас д-димер повышен на фоне инфекции, вероятно бессимптомно протекала, на это все остальное указывает.Повышение его небольшое,поэтому лечения думаю не требуется, должен сам нормализоваться как вирусная нагрузка станет меньше. Пейте сейчас больше жидкости.
Клиент
Ксения, спасибо большое
Клиент
Ксения, еще один вопросик. У меня в анализах цинк повышен. Это сильно страшно?
Терапевт
Он также повышен на воспаление. Главное не принимать сейчас цинк, тогда не страшно.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте, по анализам снижен ферритин, пропейте препараты железа , например Сорбифер по 1 таб 3 раза в день в течение 3 месяцев. Также нужен витамин Д по 5000 ед в сутки месяц и потом поддерживающая доза в 2000мг
Терапевт
Д- димер повышен, нужен прием антикоагулянтов, например эликвис по 2.5 мг 2 раза в день
Клиент
Алина, спасибо
Д-димер не может быть повышен в связи с тем, что сдавала кровь сразу после месячных, на 6день менструального цикла
Терапевт
Нет, это не влияет
Терапевт
Варикоза нет?
Клиент
Алина, нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,по ОАК признаки вирусной нагрузки,также латентный дефицит железа,нужен прием препаратов железа(Сорбифер 100 мг 1 т 2 р в д,1 мес), д димер может повысится из-за воспалительного процесса.
Клиент
Анна, спасибо, но я здорова, слава Богу :) температура в норме 35.9-36.6
С-реактивный белок в норме
Терапевт, Кардиолог
Может,во время и сразу после месячных д димер и коагулограмму сдавать нежелательно,тк показатели неточные
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Пересдам чуть позже.