Планирование беременности , тонкий эндометрий

Планирую беременность второй цикл , в первый до задержки тест показывал явный призрак , но в день предполагаемой задержки он пропал и начались месячные. Обратилась к врачу , на 6 день цикла эндометрий был 4 мм, на 11 день цикла 8 мм, и доминантный фолликул 18мм, врач сказал что сегодня или завтра половой контакт и на 13 день повторное узи , проверить лопнул ли доминантный фолликул , сегодня сделали узи , врач сказал , что он лопнул , но в заключение написанно, что он 22 мм. Эндометрий остался 8мм, и было назначено прием утрожестана 200мг с 16по25 день цикла. Я уточнила , если все таки произойдут оплодотворение, не будет ли выкидыша на его отмени, врач уверил , что нет. Но я очень переживаю и боюсь начинать его прием . Подскажите пожалуйста, как мне быть ?

Пелонифрит
33 года
16 Января ·Просмотров: 119·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, толщина эндометрия именно для имплантации оценивается в период " имплантационного окна" на 21-23 день цикла.
Нормальной толщиной, достаточной для имплантации считается более 7 мм в этот период.
Препараты прогестерона обычно рекомендуется принимать при наступившей беременности, если в анамнезе две и более потери беременности, истмико-цервикальная недостаточность, преждевременные роды, либо угроза прерывания беременности " в моменте", то есть боли, кровянистые выделения.
В остальных случаях прогестерона не показан. Если произошла овуляция, прогестерона собственного бывает достаточно для оплодотворения, а на имплантацию плодного яйца он не влияет

Здравствуйте, подскажите еще момент с доминантным фолликулом , на 11 день цикла он был 18мм, сейчас 13 он 22мм, получается он не лопнул ? И тот половой контакт который мне рекомендовал врач на 11 и 12 день цикла никак не повлияет ?

Да, получается не лопнул.
Но вероятность овуляции возможна до размера фолликула 24 мм, всё, что больше уже киста. В ближайшие дни рекомендуется активная половая жизнь через день оптимально

Очень грустно , довериться врачу и понять , что напрасно 😞спасибо вам, что грамотно дали ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Эндометрий для оплодотворения на момент так называемого «окна имплантации» должен быть 7 мм и более, допускается даже 6 мм, при условии, что эндометрий рыхлый и трехслойный. Ваш 8 мм эндометрий более чем достаточен для оплодотворения. Препараты прогестерона в такой ситуации действительно не нужны, вы правильно засомневались, так как они не повысят шанс на успешное оплодотворение и успешную беременность. Показания к приему дюфатсона/ утрожестана это эко, угроза прерывания беременности, наличие в анамнезе 2 и более выкидыша. В вашей ситуации он не принесет никакой пользы

Можете пожалуйста узи протокол прикрепить?

Загрузила 11 цикл и 13 цикл

На 13 день цикла уже произошла овуляция, так как есть желтое тело и жидкость в малом тазу, то есть половые акты на 11-12 день цикла могли привести к беременности

Спасибо большое, это радует

Была рада помочь, здоровья Вам🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным вами данным нет показаний для назначения препаратов прогестерона при планировании беременности.
Такая толщина эндометрия считается достаточной для успешной имплантации, более того вероятнее всего она еще немного подрастет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По сути нормальная овуляторная ситуация, и поводов для паники нет. По УЗИ доминантный фолликул вырос до 18–22 мм и это допустимый диапазон, и часто в протоколе в заключении фиксируют его размер, даже если овуляция уже произошла. Косвенные признаки (фаза цикла, небольшая жидкость, рекомендации врача) говорят в пользу того, что фолликул действительно лопнул. Эндометрий 8 мм для естественного цикла достаточная и рабочая толщина для имплантации. Утрожестан, назначенный с 16 по 25 день, не «срывает» беременность и не вызывает выкидыш при отмене. Если зачатие произойдёт, организм сам начнёт вырабатывать ХГЧ, и прогестероновая поддержка либо продолжается, либо отменяется корректно: резкого гормонального провала не происходит. Именно поэтому такие схемы применяются годами и считаются безопасными. Ваш страх понятен, особенно после предыдущего опыта, начинать приём можно спокойно, а дальше - ориентироваться по тесту и ХГЧ. Важно дать организму шанс и не мешать ему тревогой.

Принятый ответ

Здравствуйте . Для оплодотворение норма эндометрий достаточно 7 мм и более
Отслеживать овуляцию именно по узи фолликулометрии
Для успешной беременности нужна овуляция и хорошая спермограмма
Фолиевую кислоту 400мкг в сутки
На самостоятельную беременность даётся год , год ненаступление беременности тщательное обследование
Если на фоне приёма утрожестана беременность наступит то продолжайте приём до 13 недель беременности