Антитела к бета-2-гликопротеину

Подскажите пожалуйста, был выкидыш на 16 неделе, сдала гемостазиограмму расширенную, повышены антитела к бета2-гликопротеину IgG 8.5 (норма <5). Могло ди это стать причиной выкидыша? Необходимо ли лечение?

Нет
32 года

Здравствуйте, антифосфолипидный сидром может быть причиной поздних выкидышей, в этом случае через 12 недель повторяется волчаночный антикоагулянт трехэтапный тест, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G.

 - отвечает  СпросиВрача –
VIKTORIA
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, а антитела необходимо сейчас снижать? Или ничего не предпринимать? Просто пересдать анализы через 12 недель для подтверждения АФС

Да, пока просто пересдать, титр низкий, диагностически незначимый

 - отвечает  СпросиВрача –
VIKTORIA
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ. А если АФС не подтвердится и наступит беременность? Как поступить в этом случае?

Ведение беременности в этом случае стандартное. При наступлении беременности врач рассчитает риски по шкале ВТЭО и от этого будет определяться дополнительная тактика по необходимости.