Стул после фитомуцила

Добрый день Беременность 28 недели. Беспокоили запоры, твердый стул. Никогда не было диареи, поноса.На этом фоне присутствовала слизь в стуле. Начала пить : Форлакс - по 2 пакетика в день, 2 пакетика фитомуцила и много воды ( более 2 л в день), бифидумбактерин- 3 шт в день На след день, сильно болел живот, крутило. Стул , не диарея, а как сметаной. Сращу убрала форлакс. Сегодня третий день после отмены форлакса, боль в животе как при диарее, зуд в заднем проходе, и совсем немного стула сегодня , так же как сметаной. Живот крутит как при диарее. Продолжаю пить: Фитомуцил по 2 пакетика, много воды, кефир. Когда хожу в туалет по маленькому, стоит немного потужиться выходит немного кала ( не жидкий, не диарея, а как сметана). Очень неприятно. И раньте пила фитомуцил- такого эффекта не было, но не выпивала никогда столько воды Подскажите пожалуйста, что можно предпринять? Можно можно перейти на хилак? И как убрать боль в животе как при диарее? Сколько после форлакса будет это сохраняться? Благодарю за ответ

Нет
34 года
16 Января ·Просмотров: 407·Оксана, Москва

Здравствуйте, Оксана !
По вашему описанию можно предположить функциональное расстройство кишечника из-за избыточной стимуляции форлаксом и фитомуцилом.
В подобных ситуациях пекомегюут отменить все слабительные
-пить около 1,5 литров воды в день
- исключить большое количество клетчатки в ближайшие дни - фрукты / овощи
- рекомендуется прием пробиотиков таких как энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц
-При болях и спазмах можно принимать Но-шпу до 3-х раз в день по 1 таб .
Обычно состояние нормализуется за 2-4 дня после отмены форлакса
Скажите пожалуйста есть ли у вас температура, кровь или слизь с кровью в стуле?выделения из половых путей или тонус матки?

Добрый день.
Слизь была когда были твердые каловые массы, сейчас же слизи/крови ничего такого нет. Температуры и выделений из половых путей тоже нет.

В таких случаях если нет крови , это самое главное указывает на то что острого ничего нет

Принятый ответ

Здравствуйте, с большой долей ваши симптомы связаны с тем , что у вас было в приеме 2 слабительных и фитомуцил и форлакс.

кишечник наполнился большим объемом разбухшего содержимого и активно сокращается, чтобы его протолкнуть. Это приводит к спазмам, вздутию, коликам и болевым ощущениям.

Сейчас в таких случаях рекомендуется отменить слабительные на время.

В связи с болями на сроке 28 недель, разрешен прием ношпа 40 мг до 3 раз в стуки .

Далее по мере восстановления, когда симптомы купируются , можно начать с 1 пакетика фитомуцила .
Так же рекомендуется по мерк восстановления состояния употреблять больше овощей и фруктов , хорошо работают киви минимум по 2 штуки в день .