Консультация гинеколога /

Поставила пессарий 22 недели — вопрос №1995810

Здравствуйте, можете проконсультировать, вчера установили пессарий (динамика шейки 37,31,28) зев закрыт, с моим анамнезом решили ставить, доктор Арабин поставили я и не почувствовала ничего и я его не чуствую совсем, но появились какие то боли я даже не могу их конкретно описать, как на месячные тянет (как будто я сутки на коне скакала) как то везде все отдает, и внизу по бокам и в задний проход. Прошли только сутки может смещение центра тяжести происходит? Может такое быть? Принимаю праджесан 200 3р, магне б 6 2 по 3, и ситуативно паппаверин свечи, дюфолак, эспумизан, запоров нет но есть вздутия, тяжесть, газы.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Да, пессарий часто дает дискомфорт. Инородное тело все же, да и опирается на кости, может давать чувство расписания, но прям выраженной боли быть не должно.
В течении нескольких дней может присутствовать дискомфорт, пока он адаптируется к форме Вашего влагалища. Если будет сохраняться, то надо обратиться к врачу, который его установил, чтобы поправить.
Клиент
Анна Эдуардовна, ну я тоже так решила, у меня и до него были всякие боли тянущие, а сейчас немного другие, скажите пожалуйста я могу с ним стоять в коленно локтевой позе? И есть какие то особенности поведения может что то нельзя? И какие рекомендации нужно мазки сдавать каждые 2 недели и как смотреть шейку наблюдать за ней? Врач ничего толком не объяснила(

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо каждые 2-3 недели сдавать мазки из влагалища на микрофлору (бак посев) ; каждые 3-4 недели проходить ультразвуковое исследование шейки матки для оценки ее состояния; по показаниям врача пользоваться вагинальными свечами для санации. Профилактическая санация сейчас не проводится, только при жалобах и отклонениях. в мазках.
Клиент
Анна Эдуардовна, у меня еще по ночам икроножные крутит, ну я уже не привыкла прям сильно не беспокоит, а после песария всю ночь и сегодня весь день как ноги крутит или мышцы я не пойму, что это может значить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это обусловлено недостатком кальция и магния, который потребляется плодом.
Принимайте препараты магния: магнерот по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца или магния диаспорал.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после установки пессария дискомфорт может сохраняться, можно принимать дротаверин 3 р в день, свечи с папаверином на ночь в прямую кишку. Шейку после установки пессария не контролируют. Если болезненность будет сохраняться обратитесь к гинекологу для осмотра
Клиент
Наталья Игоревна, а сколько дней это может продлиться? ну я тоже так решила подожду если что в больницу, у меня и до него были всякие боли тянущие, а сейчас немного другие, скажите пожалуйста я могу с ним стоять в коленно локтевой позе? И есть какие то особенности поведения может что то нельзя? И какие рекомендации нужно мазки сдавать каждые 2 недели и как смотреть шейку наблюдать за ней? Врач ничего толком не объяснила
Клиент
Наталья Игоревна, и еще как в промежности может стрельнуть иногда это тоже может быть, не может из за пессария шейка еще меньше становится?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете стоять в коленно локтевой позе, из ремомендации ограничить физическую нагрузку и половые контакты, за шейкой уже не следим при пессарии, это не информативно, максимально что можно сделать с шейкой вам сделали. Добавьте спазмолитические препараты , если в течении пару дней не пройдет, обратитесь для осмотра
Клиент
Наталья Игоревна, а какие препараты можно нн подскажите? И эти боли не влияют на ребеночка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В первом сообщении писала, перечитайте пожалуйста
Клиент
Наталья Игоревна, поняла паппаверин я и так вставляю, ношпу куплю, спасибо вам, а установка пессария с моими болями не повлияют на ребенка как вы считаете?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не повлияет, не волнуйтесь. Все будет хорошо ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Выраженных болей быть не должно, если боль сильно тревожит , то нужен осмотр врача.
Носите бандаж, когда много стоите и долго ходите.