Прыщ невус
Добрый день! Выдавила черные точки на носу , через день появилась припухлость и болезненность , рядом был невус (который полностью не удаляли , просто лазер ) невус под вопрос так как до этого там была черная точка и образовалась шапочка , врач сказала похоже на невус , это место я не давила Спустя три дня болезненность ушла , но припухлость и покраснение остались и сейчас на этом места есть давление в нос Была у врача у хирурга и дерматолога (хлорфилипт, кетопрофен,базирон ) Чем еще можно лечить и чем это опасно ? Нужен ли антибиотик ?
Принятый ответ
Здравствуйте чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию прыща/невуса, которые Вас беспокоят
Фото посмотрела, спасибо за уточнения.
Ничего больше рекомендованного вам лечения не требуется, основное сейчас это больше не давить и не трогать руками в течение дня.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, прикрепила
Елизавета Александровна, скажите , пожалуйста , а в какой последовательности это все использовать, наносить ?
И возможно такое сильное давление на переносицу и на нос ? И в какой момент мне стоит обращаться в больницу ?
Хлорофилипт обработать, как просохнет базирон.
В больницу при нарастании боли, отека, красноты.
По фотографии ничего страшного нет
Елизавета Александровна, кетопрофен когда мазать ?
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста , дерматолог еще написал если базирон не поможет фуцидин ?
Что лучше базирон или фуцидин ?
Кетопрофен ом не мазать, это таблетки их пить
Можно использовать Базирон
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста антибиотик таваник подойдет ?
Мне назначил врач от синусита , сказал от воспаления на носу тоже , так оно?
Да подойдёт, антибиотик это системный препарат, он не работает только на носу или в горле, он работает везде в тканях
Елизавета Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото у Вас какой то критичности не наблюдается. Тем более доктора Вас осмотрели и ничего страшного не обнаружили.
Раз есть болезненность при пальпации носа, то значит все таки небольшой воспалительный процесс пока еще не купирован.
Хлорофиллипт и базирон используйте место. А кетопрофен или другие препараты из этой группы можно принять внутрь в таблетках (только после еды).
А также нос не греть, не давить, не ковырять.
Заметите усиление отека, покраснения, то надо очно обратиться к ЛОР врачу.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, у меня нет болезненности при нажатии
Только давление внутри носа то есть в этом месте давление расписание как будто нос отек
Ну тогда если Вас ЛОР врач не осматривал еще, то обратитесь к нему - надо смотреть носовые ходы, слизистую оболочку.
Обычный хирург и дерматолог навряд ли Вам осматривали нос со стороны слизистой. Только кожу наверное смотрели.
Андрей Сергеевич, а из за этого воспаления могут быть проблемы со стороны лора ?
Первично у Вас проблема была на коже носа.
Но если воспаление будет распространяться и дальше, то ухо, горло, нос у нас лечит ЛОР врач.
Смотрите за носом. Если чувство распирания будет увеличиваться, то осмотр необходим.
Андрей Сергеевич, добрый день !
Боли учились , болит голова , давит именно с правой стороны ,я сделала ренген у дежурного врача
Так как в приемном отделении больницы меня не берут
Правая верхнечелюстная пазуха: развита нормально. Воздушность: нарушена. Неравномерное пристеночное затемнение по задней стенке.
Значит предположительно у Вас имеются признаки гайморита. (ну это не точно).
Поэтому осмотр ЛОР врача не помешает. (гайморитом они занимаются).
Андрей Сергеевич, спасибо большое !
Принятый ответ
Добрый день, Анна
Такое состояние может давать припухлость, покраснение и ощущение давления без сильной боли. Опасность связана с риском распространения воспаления вглубь тканей носа, но при уменьшении боли риск невысок.
При такой картине для лечения наиболее эффективны местные средства. Хлорфилипт используется наружно 2 раза в день 5-7 дней. Базирон наносится 1 раз в день тонким слоем 7-10 дней. Кетопрофен гель применяется 2 раза в день до 5 дней. Антибиотик внутрь не считается обязательным, его применяют при нарастании боли, отека, появлении температуры или гноя. Для уточнения причины рекомендуют осмотр дерматолога в динамике, при усилении симптомов проводится УЗИ мягких тканей носа.
Андрей Игоревич, подскажите пожалуйста кетопрофен2,5% я купила , через сколько после хлорфилипта наносить его и через сколько после кетопрофена наносить базирон сколько времени должно пройти между ними ?
Андрей Игоревич, и еще вопрос давление в носу и в переносице немного сбоку от крыльев носа может говорить о том что мне стало хуже
Давление только со стороны носа
Что лучше всего сделать чтобы себя успокоить или не упустить время
Кетопрофен 2,5% и другие средства лучше не накладывать сразу друг за другом. При такой картине рекомендуют сначала хлорфилипт, затем выдерживают интервал 20-30 минут, после этого наносят кетопрофен тонким слоем. Базирон используется отдельно, с интервалом не менее 2 часов после кетопрофена, оптимально вечером, а противовоспалительные средства утром и днем.
Ощущение давления в носу и в переносице без усиления боли, температуры и нарастания покраснения не говорит об ухудшении, чаще связано с отеком мягких тканей. Для самоконтроля ориентируются на боль, рост припухлости, появление пульсации, повышение температуры. Для спокойствия при такой картине рекомендуют холод через ткань 5-7 минут 2 раза в день и наблюдение в динамике, при усилении симптомов проводится УЗИ мягких тканей или повторный осмотр.
Андрей Игоревич, а у меня есть еще фуцидин его надо ?
Фуцидин сейчас не нужен. Его применяют при явных признаках инфекции. Если боль ушла и остался только отек и покраснение, достаточно хлорфилипта, кетопрофена и базирона. Совмещать фуцидин с ними не стоит.
Андрей Игоревич, поняла , спасибо большое !
Андрей Игоревич, подскажите , пожалуйста , таваник подойдет ? Врач назначил от синусита и сказал от воспаления подойдет ! Так оно ?
Амоксикоав пила два месяца назад так как был инфильтрат в ягодице после укола
Врач сказал может не подействовать
Таваник действительно применяется при воспалении пазух носа и может работать при бактериальном процессе. Но при кожном воспалении после выдавливания его не назначают автоматически. Если нет температуры, нарастающей боли, гноя и ухудшения общего состояния, системный антибиотик не считается необходимым.
То, что амоксиклав принимался 2 месяца назад, может снизить его эффективность при повторном курсе, поэтому слова врача логичны. Таваник в таких случаях рассматривают только при подтвержденном синусите или явных признаках бактериального воспаления. Без этого начинать его прием не рекомендуется
Андрей Игоревич, синусит острый подтвержден. Но я переживаю за воспаления на носу и если там появится гной , подойдет таваник пока я лечу синусит чтобы не пить два раза
Андрей Игоревич, и могу я бетадином делать повязки ,мне посоветовал хирург ?
Если острый синусит подтвержден и назначен таваник, этот антибиотик перекрывает и возможное бактериальное воспаление кожи носа. При появлении гноя на фоне уже принимаемого таваника второй антибиотик обычно не требуется, при условии что нет резкого ухудшения, роста отека и боли. То есть два раза пить антибиотики не нужно.
Бетадин для кратковременных повязок при покраснении и риске нагноения. 3-5 дней дольше не рекомендуют, так как он замедляет заживление и сушит кожу. Бетадин не сочетают с базироном, между ними выдерживают минимум 2 часа
Принятый ответ
Добрый день!
Судя по описанию — это острое воспаление (фолликулит/миллиарный абсцесс) после травмы кожи при выдавливании.
- Продолжайте местное лечение (хлорфилипт, кетопрофен) это правильно.Антибиотик пока не нужен если нет гнойного отделяемого, резкого ухудшения, температуры или распространения покраснения.
Следите за динамикой: если припухлость не спадёт через 3–5 дней повторно к хирургу/дерматологу.
Опасность низкая, если не развивается флегмона или абсцесс. Не давите и не мазьте «народными» средствами.
Берегите себя!
Виктория Витальевна,
Виктория Витальевна, кетопрофен жжет сильно и покраснело
Подскажите пожалуйста если в этом месте распирает и давление сильное переходит на нос , переносица и где межбровка
Это говорит уже о тяжелом состоянии
Лор смотрела нет отека ,ничего внутри
Значит гнойник развивается
Виктория Витальевна, и что мне делать ? Какие мои действия ? Так как в больнице не видят сильного отека
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Честно говоря, визуально всё выглядит спокойно.
На мой взгляд, достаточно того, что было назначено на очном приёме.
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, скажите пожалуйста после кетопрофена все жгло и уверился отек и покраснения
Еще в этом месте сильное давление и расписание уходящие в переносицу
У Лора была нет ничего
Если связываете появление данных симптомов после приёма «Кетопрофен», то можно предположить аллергическую реакцию.
Дмитрий Юрьевич, давление уже два дня присутствует
Дмитрий Юрьевич, можно например левомиколь нанести,чтобы успокоить кожу
Дмитрий Юрьевич, подскажите , пожалуйста , что лучше выпить от боли нурофен экспресс , Найз или немисил?
Сложно, опять же, сказать, связано ли давление с давлением точек...
Я считаю, что нет.
Нанести лучше фуцидиновую мазь.
Если есть «Левомеколь», то тогда его.
Попробуйте принять «Нурофен».
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое