Зуд и покраснение
Здравствуйте! Меня беспокоит зуд в районе клитора, малые половые губы покраснели и я чувствую там небольшие воспаленные места. Сегодня уже третий день, в первый день, я думала, что это связано с небритыми волосами, но после бритья это не прошло. Выделения в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анастасия, не предшествовало ли Вашим жалобам заболевание, смена полового партнера или просто половой акт?
У партнера жалоб нет?
Обычно в подобных случаях рекомендуется дообследование - мазок на флору, фемофлор скрин для того, чтобы определить, что именно вызывает Ваше состояние (вирус, грибковая инфекция или бактерия).
Половой партнер один, до этого был па. Я тогда не подмылась, хотя обычно всегда иду в душ.
У партнера все в порядке
В таком случае необходимо дообследоваться.
Если такой возможности в ближайшее время нет, можно попробовать использовать препарат широкого антимикробного спектра, например, гайномакс по 1 свече на ночь 7 дней или эльжина по 1 таблетке, размочив в воде на 40 сек - вагинально 9 дней. На наружные половые органы мазать пимафукорт крем 1-2 р/сутки до 5 дней.
Плюс антигистаминные для уменьшения зуда (зиртек, эриус, кларитин и пр) 3 дня по 1 таб в сут
Но, к сожалению, при таком лечении установить причину не удастся
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы можно было более подробно ответить на ваш вопрос нужно уточнить несколько деталей.
Нет ли у вас фотографии? Был ли накануне половой акт? Не использовали ли вы новые лубриканты или презервативы? Дискомфорт и зуд только снаружи или во влагалище тоже?
Здравствуйте! Визуально, все в порядке, разве что чуть покраснение, но я чувствую маленькие шарики. Па был и я не подмылась, хотя обычно всегда иду в душ. Дискомфорт только снаружи в районе клитора
Поняла. Если есть тенденция к уменьшению симптомов, то есть можно отметить, что состояние улучшается, дискомфорт и неприятные ощущения уменьшаются, то допустимо понаблюдать и ничего не делать, если нет, то например иногда используют местные мази по типу Пимафукорт 2 раза в день.
Я вчера на ночь помазала пимафукортом и сегодня уже получше, как долго можно продолжить мазать?
Обычно 5-7 дней достаточно, по ситуации.
Благодарю
Была рада помочь! 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего произошел дисбиоз и активировалась условно патогенная флора. В такой ситуации рекомендуется пройти дообследование, осмотр на кресле, сдать расширенный мазок на флору фемофлор или флрооценоз и по результатам подобрать лечение.
Сейчас можно наносить мазь пимафукорт на пораженные участки кожи и слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте . Воспалительный процесс причины много , снаружи можно рекомендовать использовать мазь левомиколь , бепантен , и для определения причины точной сдать по показаниям анализы мазки , очный приём доктора
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию это больше похоже на локальное раздражение и воспалительную реакцию наружных половых органов, а не на проблему с влагалищем. Зуд в области клитора и покраснение малых половых губ при нормальных выделениях чаще связаны с микротравмами кожи, контактным дерматитом (гель, прокладки, бельё, бритьё), реакцией на трение или начальное поверхностное воспаление волосяных фолликулов. После бритья симптомы могут сохраняться несколько дней, нормально для чувствительной кожи. Обычно в похожих ситуациях важно дать коже «покой»: исключить любые агрессивные средства, интимные гели с запахами, ежедневные прокладки, тесное и синтетическое бельё. Не расчёсывать зону зуда. Если в течение 3–5 дней зуд не уменьшается, появляются трещины, усиливается покраснение или боль, то, нужен очный осмотр, чтобы исключить вульвит, кандидоз наружных половых органов или дерматологическую причину.
Да, понимаю, ситуация неприятная, но в большинстве случаев она хорошо и быстро решается при правильном уходе и, при необходимости, коротком местном лечении.