Лечение антидепрессантами.
Здравствуйте. У дочери депрессия 20 лет.Учиться в мед институте. Говорит наверное 1- 1.5 года уже такое состояние. Но иногда отпускает. Настроение плохое,постоянно плачет,похудела с 52 до 47 кг.Никуда не хочет ходить.Говорит плохие мысли в голове есть.Аппетит отсутствует. Проблемы с молодым человеком закончились историкой сильной. Сон плохой то есть то нет.С частыми пробуждениями.Были у врача назначили Анафранил 1/2 утром и 1/2 0.25 вечером,Ламектал 1 т на ночь0.25 и Атаракс 1/2 на ночь 0.25. У меня вопрос по Анафранил стоит ли его пить или нет.Просто есть другие более современные а.д
Принятый ответ
Здравствуйте, действительна на данный момент чаще всего выбор падает на другие антидепрессанты, например сертралин или эсциталопрам, в первый месяц приема антидепрессанта он накапливается, поэтому могут назначаться дополнительные симптоматические препараты от тревоги, например атаракс
Назначение сразу трех препаратов, а именно добавление ламиктала в подобной ситуации не совсем понятно
Екатерина Александровна, здравствуйте. Врач объяснил назначение Ламектала немного стабилизировать настроение. Так как у нас сессия началась
Ламиктал обычно назначается при биполярном расстройстве, то есть если есть скачки настроения
Если подобное есть он может быть уместен, но основная терапия это антидепрессант
Принятый ответ
Здравствуйте,мое мнение,что лечение депрессивных расстройств нужно начинать с антидепрессантов группы СИОЗС(Феварин,паксил,Сертралин)
На данный момент они из самых эффективных препаратов с минимальными побочными эффектами и легче переносятся пациентами.
Рекомендовал бы вам пересмотреть лечение с вашим доктором.
Если препараты группы СИОЗС не дают положительного результата,то уже потом переходят на другие группы.
Павел Андреевич, здравствуйте подскажите пожалуйста а Ламектал уместен
Ну видимо доктор использует его в качестве нормотимика,для стабилизации настроения.
Я могу назначать такие препараты для помощи антидепрессанту,но не сразу,а когда понимаю,что основной препарат не справляется.
Тут вам назначен в схему сразу.
Скажем так ,тут 50/50.
Но я бы так не делал этого в начале лечения.
Павел Андреевич, задача вопрос нашему доктору почему именно Анафранил а не сиозс например. Сказал что вам в вашем случае они непомогут.Если на её взгляд депрессия сильная ,то действительно нужны сразу трициклики?
Странные заключения,на счёт,того,что СИОЗС не помогут.
Нельзя так утверждать,пока не попробовал лечение.
Мое мнение,что начинать нужно с СИОЗС,далее если нет положительного эффекта,начинают подбор из других групп.
Павел Андреевич, спасибо большое. Записались к другому специалису
Отлично
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации анафранил, как правило, не является препаратом первого выбора. Основным препаратом являются антидепрессанты сиозс (такие как сертралин, флувлксамин, эсциталопрам, пароксетин и т.п), при их неэффективности возможно назначение сиозсн и затем анафранила. Ламиктал все же назначается при выраженных перепадах настроения и используется чаще всего при бар. Возможно обратится к другому врачу за вторым мнением.
Венера Тальгатовна, может быть что врач выбрал это препарат а.д из-за того что она плохо ест и этот препарат больше аппетит поднимает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Да, есть другие, более современные и эффективные препараты, например , антидепрессанты из группы СИОЗС.
А в целом состояние, судя по описанию, требует медикаментозного лечения
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, почему же тогда врач выписала сразу такой старый препарарат,может быть из-за того что хочет сразу 3 нейромедиатора привлечь. Или тот же самый Золофт будет так же работать. Она не лежит, в выходные ходит подрабатывать,общаться более менее все равно стараеться. За рулём ездит. День пободрее, день не очень. Плачет часто и ест ужасно. Может ей и назначили сразу трициклик а.д чтобы ела.Но если она сильно с них понравиться думаю это для неё вообще будет трагедич
За другого врача ответить не могу. От антидепрессанта в первое время будет хуже - это нормальная реакция
Принятый ответ
Здравствуйте. При депрессивных расстройствах препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, как наиболее сбалансированные по эффективности и безопасности препараты. Обычно в подобных случаях рекомендуется замена анафранила на Сертралин или эсциталопрам.
Использование ламиктала на старте терапии обычно не является обоснованным , если не предполагается биполярный характер расстройства.
Атаракс может быть использован в качестве временной седативной терапии для облегчения периода адаптации к антидепрессанту.
Ирина Вячеславовна, подскажите пожалуйста дочь может пока попить Атаракс пока мы несходим к другому врачу. Сон плохой а у неё сессия
Да, атаракс подходит для симптоматического применения.
Ирина Вячеславовна, задала врачу нашему вопрос почему сразу Анафранил, ответила что в вашем случае золофт не поможет.
Анафранил не является первой линией терапии ни при каких расстройствах, поэтому не совсем понятен посыл «в вашем случае».
Обычно в подобных случаях рекомендуется получить альтернативное мнение у другого специалиста.
Ирина Вячеславовна, спасибо большое, записались к другому врачу.
Пожалуйста. Успехов в лечении!