Головокружение от антидепрессантов?
Здравствуйте. В октябре прошлого года начала принимать Ципралекс, принимала месяц 2,5 мг, потом еще месяц 5 мг. Вместо того чтобы продолжить дальше я решила перейти на Золофт (так как он разрешен при беременности, а АД мне пить придется долго, я так понимаю). В итоге принимала Золофт 12,5 мг неделю, потом две недели 25 мг. Начались сильные побочки (тревога, внутренний зуд, панические атаки). Я поняла, что не смогу зайти на Золофт, снизила на неделю до 12,5 мг и отменила его (21 декабря). С тех пор у меня появился такой симптом как бы головокружение, но голова идет не кругом, а когда я стою над раковиной или наклоняюсь вперед головой, я теряю равновесие на несколько секунд, как будто упаду, в голове какая-то легкость, ноги подкашиваются. Таких приступов может быть несколько за день (связаны с движение тела и головы) и всё это продолжается до сих пор. Обследовалась у невролога (прикрепляю результаты), сдала анализы (в норме). Эти приступы головокружения очень пугают меня, я боюсь потерять сознание в общественном месте. Хотя чаще всего эти ощущения испытываю дома. Вопросы: Может ли это быть связано с тремя неделями приема Золофта и его отменой? Может ли это быть связано с тем, что в начале декабря я сделала ботокс в жевательны мышцы от бруксизма? Какими препаратами можно сейчас снять эти состояния?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
С приемом золофта данное появление не связано, ведь антидепрессант давно уже отменен и никак не влияет на текущее состояние.
Больше похоже, что это психогенное головокружение.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению головокружение может быть связано с отменой препарат в рамках синдрома отмены, тогда это около месяца от приема последней таблетки, но мог такой побочный эффект закрепиться и как психогенное головокружение, сейчас препарат не виноват;
С ботоксом по моему мнению тоже не связно
В основном психотерапией убирать, при беременности мы ограничены
Принятый ответ
Здравствуйте. Прием золофта в субтерапевтической дозировке мог привести к обострению симптомов тревожного расстройства, что проявилось присоединением психогенного головокружения. Обычно в подобных случаях рекомендуется использовать транквилизатор коротким курсом (например, атаракс). В случае, если симптомы буду сохраняться более 2 недель без значимого улучшения состояния, рассматривается вопрос возобновления приема антидепрессанта с использованием адекватной терапии прикрытия в виде бензодиазепинового транквилизатора для облегчения периода адаптации (до наступления беременности).