Консультация невролога /

Побочные действия антидепрессантов — вопрос №1381810

Добрый день!
Невролог поставила диагноз Генерализованное тревожное расстройство
Назначила Селектру 1/2 т. 7 дней и далее по 1 т. утром
Тералиджен по 1 т. на ночь
Пью пока только 7 дней по 1/2 т.
Постоянно колотится и болит сердце
Вообще никогда раньше не было в сердцем проблем, меня это очень напрягает
Анаприлин не помогает
Уже не хочу, если честно, ничего дальше принимать
Если я сейчас перестану принимать Селектру не станет ли мне хуже? Или ещё рано для синдрома отмены?
Или лучше так и продолжать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Бронхиальная астма, Генерализованное тревожное расстройство

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Первые 3-4 недели лечения -самые сложные.Могут усиливаться признаки тревоги,появиться новые симптомы тревожного расстройства, которых не было ранее. Лечение вам назначено хорошее и этот сложный период необходимо пережить.
Отменять терапию не стоит.
Как только антидепрессант начнёт работать, то вам станет легче.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! Лечение Вам назначено в соответствии с клиническими рекомендациями лечения тревожных расстройств.
Действие антидепрессантов начинается с 3- 4 недели, до этого могут усилиться тревожные расстройства.
Поэтому на это время назначают препараты типа
Тералиджена.
Можно принимать его по полтаблетки два раза в день, при неэффективности дозу увеличить до двух таблеток в день.
Скажите, сердцебиение объективно учащенно или только по ощущениям?

Клиент
Светлана, и по ощущениям, и давление мерила
Клиент
Нарколог, Невролог
Попробуйте оставить 1/4 таблетки и посмотреть на побочный эффект в течение 2- 3дней, если сердцебиение останется, препарат стоит отменить, в случае постепенной отмены синдрома отмены не будет.
Если тахикардия уйдет, можно снова вернуться к схеме, но наращивать дозу более постепенно, на четверть таблетки.
Невролог
Здравствуйте! Отменять антидепрессант не надо, так как он начинает свое действие после 2-3 нед приема. Первые 2-3 нед может усилиться тревога и появиться побочки. Этого пугаться не надо. Невролог выписал правильную терапию. Так что спокойно принимайте дальше и все у Вас наладится?
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Уменьшите дозировку селектры до 1/4т на пять дней, далее 1/2т пять дней, далее 3/4т пять и дней и далее 1т. Если при уменьшении до 1/4т тахикардия останется и не будет проходить, лучше отменить препарат. Синдрома отмены не будет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно перетерпеть период адаптации и когда организм привыкнет , вам станет значительно легче
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Марина ?необходимо немного потерпеть, в течение месяца нормализуется Одна из побочных действий антидепрессанта