Грудничок часто болеет
Здравствуйте! Ребёнку годик. За этот год он болел уже около 5 раз с температурой. Месяц назад была температура 38,5 без других симптомов я и в вот сейчас опять. Температура поднимается 39,5. Так было три дня, потом на день температура спала и он был бодрый. Это было вчера. Сегодня опять чувствует себя не очень, вялый. Температура максимум поднималась 36.8. Сдали ОАК. Помогите разобраться.
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
В таких случаях рекомендуется сдать ферритин, вит д3, в9,, в12 при снижении их снижается иммунитет.
Здравствуйте
По данному ОАК можно предположить вирусный характер крови.
Уровень лейкоцитов немного снижен.
Что обычно бывает при вирусном заболевании.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень нейтрофилов снижен.
Что так же является маркером вирусной инфекции
Уровень ретикулоцитов может снижаться на фоне или после вирусного заболевания
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Скажите, даете ли ребенку витамин Д?
Рекомендуемая профилактическая Дозировка с 1 года до 3х лет - 1500МЕ.
Витамин Д помогает в поддержке иммунитета.
Нет ли дома старших детей?
Владислав Юрьевич, здравствуйте! Даю витамин Д. Есть старший школьник, но он не болел это время.
Подскажите а такое резкое снижение тромбоцитов не является опасным? Мы сдавали осенью анализ там из было 514, а тут сразу 157.
Старший ребенок может не болеть, его иммунитет справляется.
Но быть переносчиком вируса.
Уровень тромбоцитов на фоне вирусного заболевания может снижаться.
Данный уровень в рамках нормы. Не опасно.
Владислав Юрьевич, педиатр в поликлинике говорит что анализ крови критический и необходимо ложится к гематологу. На сколько срочно это, или стоит спросить стороннее мнение?
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК не вижу критичных изменений.
Изменения характерны для вирусной инфекции, поэтому отмечаются снижения некоторых показателей.
Если есть возможность, Вы можете обратиться к другому педиатру, в динамике пересдать ОАК.
Показатели в ОАК должны постепенно нормализоваться.
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за бактериальный процесс нет, имеется течение вирусной инфекции. Об этом свидетельствует снижение лейкоцитов, лимфоцитов и нейтрофилов. Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5
Ретикулоциты снижаются также на фоне вирусной инфекции.
Часто малыши болеют, если дома ещё есть старшие детки. Они приносят инфекцию, но сами могут явно не болеть. Есть старшие дети?
Евгения Григорьевна, да есть старший ребёнок.
педиатр в поликлинике говорит что анализ крови критический и необходимо ложится к гематологу. На сколько срочно это, или стоит спросить стороннее мнение?
В анализе ничего критичного нет, признаки перенесённой инфекции. Следует ещё раз пересдать через 10-14 дней, всё придёт в норму
Принятый ответ
Стоит получить второе мнение другого педиатра
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции.
Скажите, пожалуйста, есть старшие дети, посещающие детские коллективы?
Болеет только ребенок? Больше не болеет никто дома?
Заболевает без контакта с больными/ посещения общественных мест( поликлиника, тц и пр?)
Добрый день.
По представленным общим анализу крови имеется изменение, которые как правило характерно для течения вирусной инфекции, так как снижено количество лейкоцитов
Тромбоциты норма от 150 и выше, также могут снижаться на фоне вирусной инфекции.
Дети могут болеть 10 – 12 раз в год, если не каждый эпизод болезни сопровождается присоединением бактериальной инфекции, то есть не каждый раз развивается отит, пневмония и так далее
Ребёнок вакцинирован по календарю?
Имеются ли старшие дети в семье?