Антибиотики грудничку под вопросом

Ситуация такая, мой грудничок ( 7 месяцев) стала кашлять, чувствую хрипы, пошла к врачу. Прослушала два раза, и по симптомам определила Трахеобронхит . Назначила антибиотики Сумамед, 7 дней 😬 определив «на глаз», что у ребенка бактерия.. Так же выписала ингаляции с пульмикортом, раствор амбробене, в нос физраствор, мирамистин, сульфацил, ещё добавила протаргол, его с 3 х лет пьют вообще… Сопли белые тянуться, я их убираю аспиратором. Сегодня, на приеме сдала анализ крови, пришел результат, и я так поняла, что бактерии нет. Я в шоке, как можно тогда выписывать столько всего, в том числе и антибиотики, ещё и 7 дней. Интересует мнение других врачей.

Нет
30 лет

Здравствуйте
Анализ прикрепите не Яндекс диск и пришлите сюда ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте. Вот : https://disk.yandex.ru/i/2JU8KgDgi7I_tg

https://disk.yandex.ru/i/4YtXpzENsoiyJQ

Анастасия доброе утро )
Анализ посмотрела !
Вы совершенно правы !
Никакого бактериального сдвига нет и близко
По крови вирусная инфекция. Лимфоциты преобладают нейтрофилы .
Так что антибиотик не нужен , он просто не действует на вирусы .

Также по анализу снижен цветовой показатель
Может говорить о латентном дефиците железа .
Досдать :
-ферритин
- сывороточное железо
Если показатели снижены - попить препарат железа месяц , можно Мальтофер

Тромбоциты повышены - недостаток водного режима ( гемоконцентрация)
Ребёнок мало пьет
Водички больше пить 40 мл / кг

По анализу в целом не плохо все
Даже активного воспаления сейчас нет
Просто есть признаки того что вирус еще есть в организме .

Амбробене, протаргол убрать
Очень не верное решение препаратов
С них хуже может быть

Мои рекомендации по лечению в данный момент :
При температуре - жаропонижающие ( парацетамол 10-15 мг /кг, ибупрофен 5-10 мг/кг , свечи цефекон ( на выбор )

Нос промывать солевыми растворами аквалор или аквамарис .
Добавить називин беби на 5 дней
Этого будет достаточно

При кашле запрещены и спреи и сиропы отхаркивающие до 4-5 лет
Из за того что детки плохо отхаркивают мокроту - риск ларингоспазма
Я не назначаю их
Ингаляции да , оставить можно
Если сухой кашель - пульмикорт
Как перейдет во влажный - физ раствор
Пить больше водички
Этого лечения симптоматического будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Алексеевна, благодарю вас! ❤️

Будьте здоровы ! Не болейте !❤️