Антибиотики при гв
Здравствуйте! Ребенку 7.5 месяцев, но полностью на гв, только начинаем по-немногу пробовать прикорм. Сейчас у матери было сложное удаление зуба, назначили антибиотик линкомицин и синбиотик, подскажите пожалуйста, надо ли при этом и ребенку давать пробиотик, и если надо, то какой и сколько?
Принятый ответ
Здравствуйте! Пробиотик содержит только живые полезные бактерии для кишечника, а синбиотик — это комбинация пробиотика (бактерий) и пребиотика (пищи для этих бактерий), что усиливает их совместное действие, обеспечивая бактериям среду для роста и более эффективной работы в ЖКТ.
Поэтому, если жена уже принимает синбиотик, то пробиотик ей уже не требуется.
ГВ рекомендуется продолжать, антибиотик также разрешен на гв.
Екатерина Викторовна, имелось в виду, ребенку не нужен ли пробиотик
Извините, теперь поняла)
Нет, в таком случае ребенку пробиотик не требуется. Достаточно привычного прикладывания к груди. Обычно прием мамой допустимого при гв антибиотика не влияет на микрофлору жкт у малыша.
Если заметите учащение стула или станет более жидким, то можно будет добавить баксет беби.
Екатерина Викторовна, спасибо большое!
Пожалуйста! Растите здоровыми 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотик линкомицин сопоставим с грудным вскармливанием, по представленной информации о данном препарате, в грудное молоко попадает совсем незначительное количество, поэтому необходимости в пробиотике для младенца нет, но если Вы переживаете можно в течение недели подключить к примеру максилак бэби .
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое, а какое обезболивающее можно выпить ночью?
Парацетамол и Нурофен разрешаются при ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Линкомицин полностью совместим с ГВ.
В молоко проникает в клинически не значимом количестве и не должен повлиять на ЖКТ ребёнка. Профилактически принимать ничего не нужно.
Если вдруг возникнут жалобы на жидкий стул, то можно использовать баксет бэби.
Ангелина Альбертовна, спасибо большое, а какое обезболивающее можно выпить ночью?
Принятый ответ
Здравствуйте, данный препарат совместим с грудным вскармливанием, в молоко проникает в очень маленьком количестве, не должен как-то сказаться на желудочно-кишечном тракте малыша.
Но, при появлении разжижения стула у малыша, можно начать бак сет. Заранее не нужно
Евгения Григорьевна, спасибо большое!
Евгения Григорьевна, а какое обезболивающее можно выпить ночью?
Маме?
Парацетамол или нурофен можно
Евгения Григорьевна, да
Кеторол тоже можно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пробиотик малышу понадобится только в том случае, если будет отмечаться учащение, разжижение стула.
Тогда стоит рассмотреть прием баксет бэби или нормобакт, обычно, они закрепляют стул.
В ином случае ничего не требуется.
Валентина Сергеевна, спасибо большое, три дня пью, вроде пока ничего