Зависимость от гормональной мази для лица
Началось все еще лет 6 назад, когда выходили незначительные покраснения/прыщики, наносила на ночь тридерм и все проходило и длилось это года 2-3, потом я попробовала разрекламированную блогерами энщимную пудру, и она усугубила ситуацию, так как кожа была уже подверженна воздействием гормонов, высыпало сильно лицо мелкими папулами с жидкостью, которые лопались и кровили, лечила долго месяцев 5-6 ихтиоловой мазью, кремом белодерм и спреем белодерм, цинковой мазью, вроде все прошло, но зависимость от белодерма осталась незначительная, мазала на Т зону, если пропускала хотя бы ночь, то на эту зону могло выйти пару покраснений тех же водочных папул, далее я забеременела, родила и после родов все усугубилось, в зоне под носом, в уголках губ, над губой верхней каждый день на утром парочка папул, очень болят когда лопаешь их и ужасно краснее кожа вокруг, мажу так же белодерм, умываю дегтярным мылом, на время стихает но до конца не проходят покраснения и выходят эти папулы, ужасно устала, кожа не успокаивается, уже не знаю что делать и чем себе помочь, возможно уже начать принимать ретиноиды
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная картина вероятнее всего указывает на течение стероидной розацеа. Это состояние кожи обусловленное длительным действием наружных стероидов. В таких случаях необходимо очное наблюдение дерматолога, назначение антибиотиков, в частности доксициклина, замена гормона не негормональные противовоспалительные препараты, в частности крем элидел , а так же на процедуры, обладающие регенеративным действием - плазмотерапия и фотодинамическая терапия . они позволяют коже стать менее реактивной, снижают воспаление .
В домашнем уходе в таких случаях рекомендуют использовать гипоаллергенные средства , к примеру гамма биодерма сенсибио ( очищение , крем , спф ) .
Принятый ответ
Здравстуйте
cкорре всего это:
розацеа ( распространённый пероральный дерматит ).
Обычно в данном случае назначают:
Да. Нужно - Перетерпеть! Используйте:
1. таб. Метронидазол 250 мг - по 1 таб. * 2 раза в день до 20 дней.
Не принимайте алкоголь!
2 таб. Левоцетиризин - по 1 в день до 20 дней.
3. эритромициновая мазь - вечером на сыпь - до 2 мес.
3 метрогил гель - утром до 2 мес. 4. крем с декспантенолом (или липобейз ) - втечении дня для увлажнения кожи (при необходимости).
5. умываться жидким мылом или шампунем - с дегтем.!
Любые гормоны на лицо -противопоказаны!
Можете обсудить лечение с Вашим дерматологом очно!
Не ждите быстрого эффекта ,Вы долго кормили кожу гормонами .Теперь ей нужно. Время для отвыкания и адаптации без гормонов .
Будут вопросы пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации по описанию можно думать о проявлениях розацеа.
В таком случае можно рекомендовать наружно крем Солантра 1 раз в день, 3-4 месяца.
Также наружно можно рекомендовать крем Элидел 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта).
Исключить действие раздражающих факторов.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Защищать кожу от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, жирное, алкоголь, кофе, крепкий чай.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Также возможно проведение профессиональных косметологических процедур у врача-косметолога.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
В подобных случаях по описанию обычно предполагают проявление стероидной розацеа, для уточнения и назначения терапии в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр.
Вы правы, гормональные средства на лицо более 3-5 дней использовать обычно не рекомендуют, так как кожа «привыкает» и развивается «чижером отмены» - ухудшение кожного процесса. Ретиноиды - это серьезное препараты, которые по показаниям может рекомендовать врач очно
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю