Проблемы с ногтем у новорожденного

Здравствуйте! Новорожденный 3 недели и 3 дня. На ноге покраснел и припух большой палец. Раньше покраснения не было, но уже в роддоме я заметила, что ноготь посажен глубоко и валик скорее всего помешает ему расти. Сейчас ноготь начал расти вверх. Ногти на ногах пока ни разу не стригла. Как можно это вылечить? Что стоит предпринять?

22 года
16 Января ·Просмотров: 67·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае лучше обратиться на очный осмотр к детскому хирургу, до осмотра обычно рекомендуют теплые ванночки с отваром ромашки 10-15 минут, после ванночки наложить повязку с мазью левомеколь или Банеоцин х 2-3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При воспалении околоногтевого валика рекомендуют:
1. Примочки с солевым раствором для уменьшения отека по 5 минут 2 раза в день
2. Обработка водным раствором, повязки с Антибактериальной мазью (например, Банеоцин)
3. Прием витамина Д
4. Пилочкой шлифовать торчащие края ногтевой пластины
5. Дополнительно с помощью тейпа оттянуть околоногтевой валик от ногтевой пластины

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Владимировна, подскажите, а как правильно тейпом оттягивать валик?

Ближе к ногтя крепите и с лёгким натяжением в сторону подошвенной поверхности

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла! А сколько по времени держать повязки с банеоцином?

Желательно постоянно, чтобы мазь была. Меняются 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Пальчик болит при нажатии? Сейчас нужно снять отёк с околоногтевого валика, для этого хорошо подходят перевязки с раствором сульфата магния 25% (продается готовый раствор в аптеке, так как ребенок маленький, то лучше развести его 1 к 1 с физраствором), наносите раствор на марлевую салфетку далее салфетку на пальчик и закрепляете пластырем. Так 2-3 раза в день. Если в течении 3-4 дней лучше не станет, то нужно на очный осмотр к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Артур Магсумович, сколько по времени держать такую повязку?
При нажатии на воспаленный пальчик малыш не реагирует

Хорошо, если не реагирует, значит нет травматизациям от ногтевой пластинки и нет активного воспаления.

Повязочку держим по 3-4 часа, далее перерыв на 1-2 часа и снова. На ночь можно оставлять