Проблемы с ногтем у новорожденного
Здравствуйте! Новорожденный 3 недели и 3 дня. На ноге покраснел и припух большой палец. Раньше покраснения не было, но уже в роддоме я заметила, что ноготь посажен глубоко и валик скорее всего помешает ему расти. Сейчас ноготь начал расти вверх. Ногти на ногах пока ни разу не стригла. Как можно это вылечить? Что стоит предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае лучше обратиться на очный осмотр к детскому хирургу, до осмотра обычно рекомендуют теплые ванночки с отваром ромашки 10-15 минут, после ванночки наложить повязку с мазью левомеколь или Банеоцин х 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При воспалении околоногтевого валика рекомендуют:
1. Примочки с солевым раствором для уменьшения отека по 5 минут 2 раза в день
2. Обработка водным раствором, повязки с Антибактериальной мазью (например, Банеоцин)
3. Прием витамина Д
4. Пилочкой шлифовать торчащие края ногтевой пластины
5. Дополнительно с помощью тейпа оттянуть околоногтевой валик от ногтевой пластины
Дарья Владимировна, подскажите, а как правильно тейпом оттягивать валик?
Ближе к ногтя крепите и с лёгким натяжением в сторону подошвенной поверхности
Поняла! А сколько по времени держать повязки с банеоцином?
Желательно постоянно, чтобы мазь была. Меняются 2-3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! Пальчик болит при нажатии? Сейчас нужно снять отёк с околоногтевого валика, для этого хорошо подходят перевязки с раствором сульфата магния 25% (продается готовый раствор в аптеке, так как ребенок маленький, то лучше развести его 1 к 1 с физраствором), наносите раствор на марлевую салфетку далее салфетку на пальчик и закрепляете пластырем. Так 2-3 раза в день. Если в течении 3-4 дней лучше не станет, то нужно на очный осмотр к хирургу.
Артур Магсумович, сколько по времени держать такую повязку?
При нажатии на воспаленный пальчик малыш не реагирует
Хорошо, если не реагирует, значит нет травматизациям от ногтевой пластинки и нет активного воспаления.
Повязочку держим по 3-4 часа, далее перерыв на 1-2 часа и снова. На ночь можно оставлять