Очень сильно болит в районе щитовидной железы

Очень сильно болит щитовидка,глотать больно, говорить больно,в целом очень больно,даже глаза невольно слезятся. Весь день болела голова,особенно при движении,в целом какое-то непонятное отекшее состояние и голос тоже звучал не как в норме. В целом ощущение похоже как будто что-то давит на горло. Как будто руками что-то прощупывается,но здесь я не эксперт. Недавно переболела какой-то сильной вирусной инфекцией,но без температуры. Сейчас температуры нет,выпила ибупрофен,так как ощущения невыносимые.Подскажите пожалуйста что может быть,надо ли в скорую если лучше не станет или записаться к врачу очно,но не срочно?

тонизиллит , БАР первого типа
18 лет
17 Января ·Просмотров: 248·Анонимный пользователь

Здравствуйте , описанные симптомы могут быть связаны с воспалительным процессом щитовидной железы после перенесенной вирусной инфекции, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется обратиться на очный прием к врачу , сдать общий анализ крови , кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д и сделать УЗи щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Уже принимаю железо и витамин д по дефицитам, могу прикрепить анализ крови примерно 2х месячной давности

Вы можете прикрепить результаты , но в любом случае следует исключать воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насчет болезни- уже больше недели как здоровая, может ли на фоне перенесенной инфекции так резко болеть?

Да, осложнения могут быть через какое то время после перенесенной инфекции.

Здравствуйте!

В подобной ситуации необходим очный осмотр терапевта и оториноларинголога.
Со стороны эндокринологии исключают наличие подострого тиреоидита ( воспаления щитовидной железы) для этого смотрят узи щитовидной железы, по анализам: общий анализ крови с СОЭ! С- реактивный белок, ТТГ, т4св, т3св.
Подострый тиреоидит чаще всего появляется после перенесённой вирусной инфекции.
Есть ли болезненность при нажатии на область щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! прикрепила анализы,но они за конец ноября,не знаю насколько полезно. Болезненность при нажатии есть

Данные анализы, к сожалению, не покажут ситуацию в настоящий момент, их рекомендуют обновить и пройти узи.
Если есть болезненность, то с большой вероятностью- это подострый тиреоидит, но точно нам покажут анализы и узи.
При подтверждении диагноза рекомендуют прием НПВС, например, Нимесулид , если на его фоне не будет улучшений, подключают Преднизолон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Еще такой момент, выпила уже час назад ибупрофен, конкретно на шее ситуация стала лучше,но все еще болит и достаточно сильно,стало отдавать в челюсть и немного в уши,голос хрипит ужасно,температуры как не было так и нет

Для подострого тиреоидита характерна боль, отдающая в ухо, челюсть. Но рекомендуют обязательно дообследоваться, как указала выше ,чтобы диагноз не вызывал сомнения.
Если есть возможность, покажитесь очно терапевту или оториноларингологу для исключения других причин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, скорейшего выздоровления 🌸

Здравствуйте!

Если жалобы связаны с затруднением дыхания — вызывайте скорую помощь. Если ситуация плановая — сделать УЗИ щитовидной железы, очно показаться эндокринологу, ЛОР-врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Затруднения дыхания есть,но не сильные, это считается?

Принятый ответ

Если нарастают — показан очный осмотр.