Консультация невролога /

Осложнение после COVID-19 — вопрос №402166

Добрый день!У меня такая проблема,в ноябре месяце заболела ковидом, болела в легкой форме, без поражения легких.Но по ощущениям болезнь задела нервную систему.Очень сильные стрессы были в этот период (ноябрь-декабрь).Проболела месяц.Болезнь началась с ощущения нехватки воздуха, и неприятных ощущений в грудной клетки (переодических).В период болезни обострился остеохондроз шейного отдела и боковые лимфоузлы.После месячного карантина вышла в магазин 8 декабря и тут начались “полочки».В магазине было душно ощутила,нехватку воздуха,появилась боль плавающего характера,от позвоночника в грудь,живот,руки,ноги.Еде дошла до дома.На следующий день к вечеру.Появилась боль в кистях рук и верхней части стопы ног.Кисть рук преимущественно правая часть.Больно было облокотиться и сжать руку.Морозило конечности ног (мерзлячек часть стопы).Прокололи по совету мильгамму и тромбасс.Стало лучше.Боль ушла.23 декабря стала анализы по ним было повышены тромбоциты 528,гемоглобин низкий 105, АСЛО 638,СРБ 12,24,СОЭ 33.Проколола антибиотик цефазадим 12 уколов 30 декабря анализы улучшились.Гемоглобин 107,СРБ нормализовался АСЛО 428,но СОЭ 35 стало.В этот день я видимо простыла так как была боль по всему телу и опять мёрзли ноги,31 декабря стало лучше и пошли сопли.Все ничего,пока 8 января не промёрзла.И началось все по новой.Невыносимо мёрзли ноги.Нехватка воздуха в грудном отделе.Болеть позвоночник начал,правая рука,грудной отдел,шея,Непонятные ощущения в затылке от шеи,Образовалось образование между шеей и затылком.Вроде я промассировало,прошло.Но была боль затылочной части головы,как будто кровь туда не поступает.Пекло затылок,мокрый становился,закладывало.Массаж,зарядка для шеи и аплекатор Кузнецова немного облегчил состояние.Но вот уже 3 дня прибавилось тошнота.как будто все тело сдавливает.Шея,грудь спина,как ложусь на спину как будто куда то проваливаюсь.При физ нагрузке сначала появляется дискомфорт,слабость,нехватка дыхания потом отпускает.Температура с 9.01 36,8-37,4 колеюблится. Давление мучает высокое.Врач терапевт сказал что я все надумала в поликлинике.22 января сделал флюорографию,она хорошая.Гемоглобин 100,СОЭ 51 стало,тромбоциты 428. 5 день менструального цикла.(анализы).Мне все хуже.Направление к неврологу давать терапевт не хочет.Говорит что у меня просто психоз.Я сижу с двумя маленькими детьми.Муж работает.Подскажите как я могу облегчить немного своё состояние.Пока не попаду на приём ко врачу. Может мне мильгамму проколоть опять.Медокалм раньше помогал 50 дозировка 3 раза в день.

Терапевт
Анна а лечение анемии вам не прописывали?У вас низкий гемоглобин и скорее ваше состояние больше с этим связано.Нужно сдать кровь на сыворт.железо,ожсс,ферритин,вит В 12,фолиевая кислота.Обязательно начать прием сорбифер дурулес 10 мг 2 р\д 3-4 мес под контролем анализа крови
Невролог
При неврологический заболеваниях не может быть СОЭ 51! Все же дообследуйтесь у терапевта, сдайте биохимический анализ крови, ревмопробы, общий анализ мочи. Со своей стороны, могу рекомендовать фенибут 1т 3р в день, нейробион 1т 3р в день, карбомазепин 100мг 2р в день 1 месяц. Желательно сделать КТ лёгких

Невролог
Здравствуйте. Коронавирусная инфекция обостряет все заболевания которые были или есть, в том числе и дает обострение остеохондрозу, дает осложнения на периферические нервы, на вегетативную нервную систему - отсюда и давление скачет, и чувство тревоги. Странно что неврологу направление дают, лечение получать поддерживающее нужно.
Не плохо будет если пройдете УЗДС сосудов ног и шеи, кровь на ферритин.
На данный момент проколите курс Мильгаммы 2 мл внутримышечно 1 раз в день через день - 10 инъекций.
+ Гинкго Билоба 60 мг по 1 к 3 раза в день - 3 месяца.
Мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 недели.
Нимесулид 100 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 неделя.
Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц ( он рецептурный к сожалению, но с тревогой не справиться без него или подобного).
Гимнастику на шейно-грудной отдел выполнять.
Невролог
Здравствуйте. Ковид осложняет все присутствующие заболевания, в том числе и остеохондроз позвоночника, может давать сбои в работе вегетативной нервной системы, а также повреждение периферических нервов в виде полинейропатии.
У Вас очень высокий уровень СОЭ. Вам необходимо дообследование: биохимический анализ крови, общий анализ мочи, СРБ, ревмопробы, а также сывороточное железо, ферритин, вит В12, фолиевую кислоту.
Желательно пройти УЗДС сосудов головы и шеи, нижних конечностей.
Принимайте фенибут 250мг 3р в день 1 мес, комбилепен табс 1 т 2 раза в день 1, танакан 1т 3 р в день 3 мес, мидокалм по пол таблетки 3 раза в день 2 недели, нимесулид 100 мг 1т 2 р в день до 7 дней.
Начните принимать препараты железа - сорбифер дурулес 10мг 2 р в день 3 мес под контролем анализа крови.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Прикрепите пожалуйста свои анализы крови, начните колоть мельдоний по 5.0 внутримышечно 10дней и мексидол по 2.0 внутримышечно 10 дней, начните приём фенибута по полтаблетки утром и в обед и целую на ночь 2 месяца
Невролог
Постковидный синдром включает, в том числе и обострение всех болезни. От Психоза не будет низкого гамоглабина и СОЭ 51. Необходимо приём препаратов железа. Проставте уколы мелоксикам, Комбелипен, мидокплм,декомпенсация 4мг 10дней. таб. Мексидол 125 мг 3раза, тенотен 2таб 2раза под язык. Магнелис В6 1таб 3раза.2. 1мес.
Клиент
Светлана, здравствуйте!Можно подробнее схему лечения.Про таблетки я поняла.Про уколы не очень.Дозировки разные есть.Препарат железка вчера приобрела. Ещё такой момент, который меня немного пугает.При физ нагрузке,бывает приливает кровь к Лицу (при наклонах)и затылку,затылок греется.Это началось неделю назад.
Невролог
Мелоксикам 1,5 мл;Комбелипена 2,0;мидокалм 1,5 мл. Дексомезатон 4мг. Всё внутримышечно. Снимится спазм мышечный, уменьшиться воспаление и прилив пройдут. Это вегитативная реакция.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, большое спасибо.