Длительный пропуск в приеме лекарст Алзепил и Акатинол Мемантин

Добрый день! У мамы (69 лет) деменция, с августа месяца получала лечение алзепил 10 мг и акатинол Мемантин 20 мг, дозировку увеличивали постепенно. Но произошло так, что был пропуск лекарств на протяжении ориентировочно 3х недель. Были у врача, врач сказал продолжать лечение и выписал рецепт на дозировки 10 и 20 мг соответственно, но я забылау врача уточнить, нужно ли как при первичном приеме постепенно увеличивать дозировки или сразу можно начинать давать максимальные дозировки.

Деменция
69 лет
17 Января ·Просмотров: 333·Елена

Здравствуйте,так как был длительный простой без препаратов,то лучше начинать с минимальных дозировок препарата и наращивать их каждые 3-5 дней,наблюдая за состоянием пациента,чтоб не создавать дополнительный стресс для организма.
Так как препараты возбуждают ЦНС,то они могут нарушать сон,поднимать тревогу.
Поэтому не спешите и начинайте медленный прием.

Спасибо! Подскажите пожалуйста, раньше мы эти алзепил и мемантин принимали вечером. Сейчас психиатр назначил их принимать утром после еды. Но дополнительно назначили кветиапин 25мг вечером после еды. Перенос времени приема может быть связан с назначением дополнительного препарата? Просто в инструкции рекомендуется оба препарата принимать вечером, а не утром.
PS психиатра меняли, тк встаем на учет в диспансер. Раньше посещади платные клинники

Принятый ответ

Все ноотропы рекомендуют принимать в утреннее время,Кветиапин назначен верно,на ночь,для улучшения качества сна.

Здравствуйте!
За 3 недели препаратов в организме уже не осталось. Так что в этой ситуации будет лучше начать с меньших дозировок и постепенно их повышать. Мемантин повышают раз в неделю, «Алзепил» повышается обычно через месяц, но если препарат переносится хорошо, можно и быстрее.

Принятый ответ

Алзепил принимать перед сном, мемантин можно принимать утром так и вечером.

Здравствуйте
После перерыва в приёме около 3 недель не рекомендуется сразу возвращаться к максимальным дозам.
Алзепил лучше снова начать с 5 мг 1 раз в сутки и принимать так 2–4 недели, затем при хорошей переносимости перейти на 10 мг.
Мемантин также требует постепенного увеличения дозы, даже если ранее принималась доза 20 мг.
Обычно начинают с 5 мг в сутки, затем каждую неделю повышают дозу на 5 мг до 20 мг.
Это связано с тем, что организм за время перерыва теряет адаптацию к препаратам.
Если начать сразу с высоких доз, возможно ухудшение самочувствия.
Даже если врач выписал рецепт на 10 и 20 мг, это обычно означает целевую дозу, а не стартовую.
Повышать дозировки следует только при хорошей переносимости.

Принятый ответ

Да, перенос времени приёма препаратов скорее всего связан с назначением кветиапина.
Кветиапин обладает выраженным успокаивающим и снотворным эффектом, поэтому его обычно принимают вечером.
В инструкциях указаны общие рекомендации, но на практике время приёма подбирают индивидуально.
При сочетании с кветиапином это особенно важно.

Здравствуйте! Возобновлять прием препаратов после такого длительного перерыва необходимо не с максимальных доз, а по схеме постепенного увеличения. Для мемантина начинать нужно строго с 5 мг и повышать на 5 мг в неделю.

Алзепил начать с дозы 5 мг, принимать вечером перед сном. Через 7-10 дней, при условии хорошей переносимости, можно увеличить дозу до назначенных 10 мг/сут.

Здравствуйте, Елена.
Если был пропуск препарата в три недели, то лучше заново начинать наращивать дозировку с 5 мг утром и увеличивать через 5 дней на 5 мг - так до максимального в 20 мг, это позволит легче зайти на препарат