Потеря памяти

Женщина. Возраст 92 года. Лишнего веса нет. В течении многих лет временами (не каждый день) повышенное давление: 150 – 180 верхнее, 85 – 90 нижнее. От давления принимает престариум, лозап в зависимости от давления. Ежедневно принимает кардиомагнил. Кардиостимулятор много лет. Сахар в норме. Раза два в год бывает недостаток витамина В12. Делаем уколы – цианокобаламин. Год назад начала болеть правая нога – подагра. Стараемся сидеть на диете. Последние годы понемногу слабеет память. Но примерно год назад после потери зрения процесс потери памяти резко ускорился. Девять дней назад начали принимать алзепил, по 5 мг раз в день. Первые два дня была очень большая активность и днем и ночью. А сейчас, уже наверное четвертый день большая сонливость - постоянно полусонное состояние. Спит нормально: ночью около 10 часов, днем примерно полтора часа после обеда. И несмотря на это все время днем пытается задремать. Кроме того другие побочные эффекты от алзепила, как отмечено в инструкции: недержание мочи, временами диарея. (1) Скажите пожалуйста, через какое время должен появиться положительный эффект от алзепила? (2) Через какое время можно будет сделать вывод, что алзепил не помогает? (3) Стоит ли продолжать принимать алзепил или лучше заменить его на другой препарат, например галантамин?

Гипертония, кардиостимулятор, подагра
92 года

Здравствуйте. Эффект от алзепила развивается в течение нескольких
Месяцев. Некоторые изменения могут быть заметны в первый месяц приема. К сожалению, наличие побочных эффектов само встречается на приеме данного препарата. Если проявления незначительные и постепенно уменьшаются, то повода для повторного очного обращения к мемуаристу нет. Если не проходят, ограничивают активность, то стоит обратиться, возможно, для смены препараты или добавить лекарства для купирования побочных эффектов.

Оксана Евгеньевна,
уточните пожалуйста.
- Надо ли корректировать дозировку алзепила в зависимости от веса – у нас маленький рост и маленький вес – около 38 кг?
- Допустимо ли делать небольшие перерывы при приеме алзепила, например 1 – 2 дня, или прием необходимо выполнять строго ежедневно?

Нет, если препарат не пере возбуждает 5 мг достаточная дозы. Обычно это страртовая и затем через месяц могут поднять до 10 мг. В случае такого низкого веса, просто не будут это делать.
Прием желателен постоянный, без пропусков

Здравствуйте
Вероятнее всего Либо сосудистая деменция начинается , либо болезнь Альцгеймера
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать после очной консультации невролога:
Алзепил( донепезил) 10 мг длительно. Эффект оценивают через 2-3 месяца
При недостаточном эффекте добавляют :
Акатинол Мемантин: 20мг/сут постепенно повышать до этой дозировки под контролем невролога либо психиатра, принимают утром на постоянной основе
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

Лилия Альбертовна,
уточните пожалуйста.

Принятый ответ

Вес маленький , 5 мг достаточно будет. Для питания можно подключить малоежку-в составе есть все питательные элементы
Принимать нужно ежедневно.

Здравствуйте! 1. Эффективность алзепила оценивается через 2-3 месяца от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки(1 месяц приём 5мг в сутки, со второго месяца- 10мг в сутки).
2.именно через 3 месяца от выхода на 10мг в сутки если не будет эффекта,то в таких случаях добавляют к нему мемантин(при недостаточном эффекте), либо меняют на ривастигмин, галантамин(если эффекта нет совсем).
3. Если побочные эффекты невыраженные,то в таких случаях обычно рекомендуется понаблюдать в течение 3-4 недель. Побочные эффекты обычно проходят со временем самостоятельно и не требуют отмены препарата.

Анастасия Юрьевна,
уточните пожалуйста.

Принятый ответ

Если такой низкий вес,то пока стоит оставить 5мг,а уже при неэффективности через 2 месяца поднять дозировку до 10мг.

Перерывы не допускаются,т к препарат имеет накопительный эффект. При перерывах в приёме его может вообще не наступить.

Сам низкий вес (недостаточное питание) может ухудшать работу головного мозга,в том числе когнитивные функции. В таких случаях показано дополнительное питание и витамины. Рекомендуется консультация терапевта.

Здравствуйте!
Обычно чтобы оценить эффект от алзепила(донепезила), требуется несколько месяцев. В клинических исследованиях улучшение когнитивных функций оценивается через 3-6 месяцев.
Первые улучшения могут быть заметны раньше, но важно понимать, что эффект накопительный и может быть незначительным на начальном этапе приема препарата.
Как правило, если через 3-6 месяцев приема алзепила не наблюдается никаких положительных изменений, можно рассмотреть вопрос о прекращении приема или смене препарата(например, на ривастигмин/галантамин, к примеру).

Марина Алексеевна,
уточните пожалуйста.

Согласно оф.инструкции по весу дозировка не корректируется, то есть сначала назначается по 5 мг на месяц, затем переход на 10 мг.
Не рекомендуется делать перерывы, препарат может не в полной мере тогда действовать.
По поводу веса можно добавить пероральные питательные добавки, они различных видов, можно с терапевтом проконсультироваться.