Гиперплазия эндометрия, Мирена

Здравствуйте, у меня геперплазия эндометрия 03.01.26 началась менструация (15.11.2025 была гистероскопия) по ее результатам решили вставить спираль Мирена 06.01.26 вставили спираль, было очень больно все 10 дней болел живот, на 9,10 день месячные пошли обильные 15.01.26 на УЗИ спираль упала в шейку матки, ее достали живот перестал так болеть, но тянет не приятно , выписали Транексам для остановки менструации 500мг 3 раза в день, сегодня уже 3 день приема но месячные даже намека нету что заканчиваются, стали еще больше идти..Раньше на 2 день был результат, не помню сколько пила раньше..Может ли быть что 1500 для меня маленькая доза? Дальше хотят назначить Визанну, пить с 1 дня месячных, и я так понимаю на постоянной основе? только вот их надо как то остановить И боли в животе это нормально? Просто пить обезболивающее уже не могу((

Нету
23 года
17 Января ·Просмотров: 109·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется добавить к терапии настойку водного перца 40 мл 3 раза в день 5 дней. Транексам 1000 мг 3 раза в день ещё 3 дня. Но вообщем прием Визанны можно начать с любого боя цикла, с началом прием кровянистые выделения уменьшатся.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Необходимо уточнить, какая толщина эндометрия сейчас, учитывая длительные кровянистые выделения.
Разовая дозировка транексамовой кислоты, вероятно, должна быть не 500 мг, а 1000 мг (500 действительно может быть мало).
То есть обычно рекомендуется 1000 мг 3 раза в день в течение 3-5 дней.
Визанна содержит в себе диеногест, этот препарат применяется для лечения эндометриоза.
Обычно для лечения ГЭ не применяется Визанна, с этой целью может использоваться норэтистерон (Норколут) в непрерывном режиме, если Мирена не подошла.

Когда была на приеме 15.11 врач сказал что эндометрий соответствует дню цикла, 0,7

15.01 вероятно ? Не 15.11

Да, перепутала)

7 мм это верхняя границы нормы толщины эндометрия.
Сейчас, вероятно, целесообразно рассматривать вариант приема транексамовой кислоты по схеме, то есть увеличить разовую дозировку до 1000 мг.
После купирования выделений пройти узи-контроль и уже обсуждать со своим специалистом гормональную терапию (повторюсь - обычно Визанна с целью терапии ГЭ не применяется).

Принятый ответ

Здравствуйте . При боли можно рекомендовать спазмолитики , свечи с индометацином ректально
Как кровоостанавливающий препарат можно транексам 1000мг 3раза в день 3дня затем 500мг 3раза в день до остановки выделений
Визанна можно принимать длительный период

Здравствуйте, если у меня геперплазия эндометрия можно ли мне принимать визанну? Еще советуют норколут??

Можно норколут очень хорошо, а потом перейти на визанну когда уже тонкий эндометрий будет

Спасибо, у визанны написано что ее можно принимать сразу же, не ждать 1 дня цыкла, может если я начну ее принимать менструация закончится?
Потому она до сих пор так и идет, нет намека на том что закончится

Визанну можно начать в любой день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте.
Транексам 1500 мг/сут стандартная доза, она не считается маленькой; если на 3 день эффекта нет, препарат может быть просто недостаточно эффективен именно в этой ситуации. Но обычно рекомендуют увеличить дозу до 3000 мг/сутки (т.е. по 1000 мг 3 раза в день, строго до 5 дней). Визанна назначается именно для долгосрочного контроля гиперплазии и болевого синдрома, принимается непрерывно. Начинать её можно только после стабилизации кровотечения, на фоне активных месячных она их не остановит. Умеренные тянущие боли допустимы, но выраженная боль уже повод для очного осмотра и коррекции тактики.

Спасибо большое 🙏

Была рада помочь🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется продолжать принимать визанну далее до полного купирования выделений, дозировка может быть увеличена. Визанну рекомендуется начать принимать после купирования выделений.