Болт в области яичника и над ним

Боль в области правого яичника была киста желтого тела 10.10.2025 тогда она была большой , на узи от 15 декабря гинеколог сказал что ее еле видно , можно сказать что ее нет , снова был цикл 26 декабря 2025, все прошло хорошо , сейчас беспокоит боль не могу сказать ,что область яичника над выше . Боль так же в пояснице , разливается по ноге и в копчике , были повороты в право и в лево во вреМя тайского массажа как будто чуть ущемило поясницу , беспокоит боль в боку при надавливании она усиляется будто кишечная газы , до этого были такие симптомы месяца 4 назад дивиртизкулез был и пила альфонормикс , боль в пояснице , крестце и ноги , боюсь яичник ли это и могла ли крошечная киста так повлиять , может ли это Быть яичник , могу приложить узи . По гинекологи есть подозрения , что это воспаленный кишечник , на кануне перед всеми этими болями купалась в бассейне очень холодном , вышла и долго ходила мокрая , обострился артроз боль в пояснице и ноге , правом боку , больше страх что яичник вдруг что-то произойдет на отдыхе , узи последнее через неделю после цикла кисты не было с сказали что Ели видно могу приложить узи

артроз , пиелонефрит , грыжи шморля , есть проблемы с кишечником
40 лет
17 Января ·Просмотров: 48·Марина, Москва

Здравствуйте!
По симптомам причина в яичнике маловероятна. Если 15 декабря киста была еле видна, это означает, что она практически регрессировала . Киста желтого тела -это временное образование, которое обычно исчезает за 1–3 цикла.
С большей вероятностью боли неврологического характера. Резкие скручивания часто приводят к ущемлению корешков нервов в пояснично-крестцовом отделе.
Переохлаждение -это классический триггер для воспаления нерва и обострения артроза фасеточных суставов позвоночника.
Боль, которая разливается по ноге и отдает в копчик это типичная ишиалгия или поражение крестцово-подвздошного сочленения.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога 🙏🏼

Здравствуйте. В подобных случаях
судя по описанному, болезненные ощущения в правом боку, пояснице, крестце и ноге сейчас вряд ли связаны с кистой жёлтого тела, поскольку по последнему УЗИ она практически не определяется и цикл протекал нормально. Возможные причины боли в подобном случае мышечно-скелетная артроз, спазм после массажа, переохлаждение или кишечные дивертикулез, газообразование, раздражение кишечника или мягкотканевые.
Пока нет признаков острого гинекологического осложнения резкая боль, тошнота, повышение температуры, кровотечение, вероятность того, что крошечная киста вызывает такие выраженные боли, очень низкая.
Рекомендации в подобном случае обычно это контролировать состояние, при боли можно использовать мягкие обезболивающие и тепло на поясницу, наблюдать за циклом и общим самочувствием.

Джен,здравствуйте
С учётом того, что большая киста жёлтого тела была в октябре, а в декабре на УЗИ её практически не видели и после этого прошёл нормальный цикл, вероятность того, что текущие боли связаны с яичником или «маленькой» кистой, очень низкая. Такие кисты обычно не вызывают боль, отдающую в поясницу, ногу и копчик, и не усиливаются при надавливании на бок.

По описанию гораздо больше похоже на проблему с пояснично-крестцовым отделом (защемление нерва, обострение артроза после массажа и переохлаждения) и/или на кишечный спазм на фоне дивертикулёза и газообразования.
Часто бывает сочетание: позвоночник + кишечник.

Риск внезапных осложнений со стороны яичника, в том числе на отдыхе, минимальный.

Обратиться срочно к врачу нужно только при появлении резкой нарастающей боли внизу живота, температуры, рвоты, сильной слабости или кровянистых выделений вне цикла.

Сейчас в качестве облегчения симптомов может быта эффективным НПВС (ибупрофен / нимесулид / диклофенак ),сухое тепло на поясницу
,избегать резких поворотов,
при газах -эспумизан / симетикон
,при обострении дивертикулёза -щадящая диета
После отдыха обязательно посетить
невролога,возможно понадобиться МРТ поясничного отдела

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый день . Вчера было получше ,до этого. Два дня ставила свечи вольтарен 50 мг , принимала Немесил , пью омез, вчера ничего не принимала и не ставила , ощущение было что становится полегче , сегодня болит , отдает в ногу правую ближе к пятке , болит страшно копчик , при отведении ноги в строго сразу боль в стопу , это боль и была с первого дня , мне кажется кишечник тоже тут играет роль . Нахожусь в другой стране , буду в России через семь дней , поставила волтарен с выпила аркоксию 90 , выпила Немесил , но боль пока держится лежа на спине сохраняется .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить сочетание неврологической проблемы и реакции кишечника , спровоцированных переохлаждением и воздействием массажа

Киста желтого тела регрессировала , а через неделю после цикла ее не было видно вовсе. Функциональные кисты имеют свойство рассасываться , то есть лопаться или перекручиваться уже нечему

❗️Боль от яичника редко отдает в копчик и разливается по всей ноге до низа. Это корешковый синдром

Тайский массаж включает в себя скручивания , а в бассейне - переохлаждение. При скручивании на массаже могло произойти небольшое смещение или компрессия нервного корешка в поясничном отделе , что вызывает боль в пояснице, прострелы в ягодицу и ногу

При наличии дивертикулов любое воспаление или спазм соседних мышц воспринимается острее . Холод вызывает спазм гладкой мускулатуры кишечника и ухудшает кровоснабжение слизистой , что могло спровоцировать воспаление или синдром раздраженного кишечника

⚪️ Для облегчения боли используют НПВС , например, хорошо себя показал Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок

Либо

⚪️ Нимесулид (Нимесил, Найз). Обычно по 100 мг 2 раза в день после еды. Курс 5-7 дней

Либо

⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки

⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг

⚪️Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день

Для снятия спазмов в кишечнике- Тримедат 200 мг до 3 раз в день + Мотилегаз 120 мг до 3 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент