Кранеопластика

Здравствуйте. Хочу сделать себе кранеопластику черепа с левой сторону. Неровность на черепе появилась очень давно, после травмы головы в детстве, дважды делали опрецию по удалению гемотомы. Сейчас пью терапию от кистозно-глиозных изменений в левой височной доле. Можно ли делать кранеопластику при таком диагнозе или нет ? Так же есть проблемы со зрением, левый глаз совсем ослеп.

Энцефалопатия
36 лет
17 Января ·Просмотров: 91·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте! При посттрепанационном дефекте костей черепа краниопластика выполняется и кистозно-глиозные изменения не являются противопоказанием.

Но для окончательного принятия решения об операции рекомендуется выполнение КТ головного мозга с последующей консультацией нейрохирурга. Нейрохирург должен оценить состояние посттрепанационного дефекта и определить объём оперативного вмешательства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Александровна, спасибо. Я забыл написать, что у меня еще полинейропатия правых конечностей, которая случилась после инсульта 10 лет назад. Но вроде все хорошо и я постепенно иду на поправку. А после этого случая можно ли делать операцию ?

Такие неврологические нарушения также не будут противопоказанием. Пациентам, например, после перенесенного геморрагического инсульта и проведенного оперативного лечения по этому поводу с парезом (слабостью) в конечностях (и другими неврологическими нарушениями) также проводят краниопластику. В какой-то мере проведение краниопластики улучшает восстановление в таких случаях.

Противопоказанием к операции будут тяжелые соматические декомпенсированные заболевания (неконтролируемые гипертония, сахарный диабет, нарушения ритма сердца и др.), при которых невозможен наркоз.
А также нужно оценить посттрепанационный дефект по КТ ГМ, чтобы говорить точнее о возможной операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Александровна, спасибо большое.

Принятый ответ

Добрый день! Кистозно-глиозные изменения сформировались вследствие перенесенной черепно-мозговой травмы и операций. Это не является противопоказанием для краниопластики, так же как и имеющаяся полинейропатия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо. Дмитрий Валерьевич, а эти изменения нельзя удалить на операции или нет ?

Нет, это необратимые изменения, удалять это нет необходимости. Наличие кистозно-гдиозных изменений никакой угрозы для жизни не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо. и что остается только пить терапию , которую мне невролог назначил ? Дело в том, что эти изменения в размере немножко увеличились, но это все от моего прошлого образа жизни. Сейчас я соблюдаю ЗОЖ.

Да все верно, нужно периодически проходить курсы консервативного лечения под наблюдением невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

А консервативное лечение это вы имеете ввиду просто наблюдение у невролога или что то еще ? Например госпитализация ? Ксенонотерипией не лучше будет лечить голову чем таблетками ?

Госпитализация или амбулаторное лечение - это на усмотрение невролога. Курсы антиоксидантной, ноотропной терапии 1-2 раза в год. Относительно ксенотерапии нет достоверных данных подтверждения высокой эффективности при последствиях черепно-мозговой травмы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Краниопластика противопоказана при активных инфекциях, гнойных процессах (включая абсцесс мозга), тяжелых нарушениях свертываемости крови, декомпенсации хронических болезней (сердца, почек, легких).
Кистозно-глиозные изменения не относятся к противопоказаниям.