Черные точки или нет?
Здравствуйте. Женщина, 48 лет. Приблизительно год назад заметила на лице будто прыщи, но не выдавливаются. Как будто черные точки, водянистые. Периодически пропадают по утрам, но в течение дня появляются снова. На ощупь будто пупырышки. Подскажите пожалуйста, что это такое и как с ними бороться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Загрузила фотографии
Данная картина характерна для Периорального дерматита - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.
Обычно рекомендуется:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.
Наружно: Элидел крем 2 р/д 2 недели, затем 2 р/нед 2 недели
Через 2 часа
метронидазол, 1% крем 2 раза в день наружно в течение 8 недель
Анализы никакие сдавать не нужно?
В этом необходимости нет
Принятый ответ
здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото/ приложите фото в хорошем качестве . после этого возможно дать какие либо рекомендации
Загрузила фотографии
возможно это проявления персонального дерматита . самое главное не используете зубные пасты с фтором, косметику и увлажняющие крема . наружно для лечения можете использовать крем Элите 2 раза в день . очный осмотр врача
Спасибо большое
на здоровье, выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно всего это Периоральный дерматит — это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица, которое проявляется в виде красных или розовых бугорков, реже гнойничков, иногда на красном фоне, вокруг рта или глаз.
Может развиться из-за использования гормональных средств, косметических средств, фторсодержащих средств для ухода за полостью рта (зубные пасты, ополаскиватели для рта, зубные порошки ).
Обычно в данной ситуации может быть рекомендовано:
- Умывание только теплой водой (без мыла/гелей), лучше бутылированная,очищенная вода.
Или использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio.
- Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР или La Roche-Posay или Avene Tolerance Control. Toleriane- 2 раза в день, через 15 минут после крема.
- Наружно:утром крем Элидел -тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней- противопоказаний эффект
Вечером: крем Метранидазол 1% - тонким слоем - 4-8 недель
Спасибо большое
Была рада помочь!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита, на черные точки не похоже.
Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, зубная паста со фтором.
Обычно в подобных случаях рекомендуют рассмотреть использование Такропика 0,1% 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить тонким слоем охлажденным из холодильника)
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит
Развивается на фоне сухости, трения, слюней,метеоусловий.
В данной ситуации обычно рекомендуют
-Умывать лицо утром и вечером Сенсибио от Биодерма
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер(охлажденный)
Лечение 4 один месяц
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
-убрать фторированную зубную пасту
- сушить промокательными движениями
Отпишитесь через 14 дней!
С уважением
Хорошо, спасибо