Консультация дерматолога /

Черная точка на родинке — вопрос №2637582

Здравствуйте. На спине родинка давно. Размер 0.5мм. Заметила на ней черную точку. Раньше не было. Эта родинка вообще видоизменяется, то как будто трещины на ней, то шелушения. В размерах не растет. Не болит, не беспокоит. Что-то начала переживать.

Возраст: 35

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Невус не подозрительный внешне
Вкрапления меланина вероятно
Более точно лучше осмотреть у врача в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Добавила еще фото. Сегодня заметила, что родинка толи слоиться. Это норма? Как срочно к врачу?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить себорейную кератому -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности , гормональных изменений,после ультрафиолета
-Черная точка может быть комедоноподобным включением
-Рекомендую планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее по желанию решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом с гистологией
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Добавила еще фото. Сегодня родинка начала толи отслаиваться, толи облазить. Это норма? Как срочно нужно к доктору?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
Посмотрела фото-ничего страшного нет!
Себорейная кератома может так себя вести
-Срочности для осмотра нет-покажитесь планово!
Клиент
Поняла, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Образование похоже на себорейную кератому - это доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит. Может покрываться корочкой, чешуйками, исчезать и появляться снова.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Черная точка- это окислившееся кожное сало.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть, не травмировать, избегать
чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем в активный сезон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год с проведением дерматоскопии.
Не переживайте, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Добавила еще фото. Сегодня родинка начала толи облазить, толи отслаиваться. Это норма? Как срочно нужно к доктору?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, для себорейной кератомы это характерно.
Срочности нет,покажитесь в плановом порядке.
Клиент
Большое спасибо. А то я уже себе накрутила.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Очнопосетите дерматологадля проведениядерматоскопии элемента. Удачи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
По фото - себорейная кератома
- доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере, краснеть при травматизации, воспаляясь

Рекомендуют в данном случае:
- Не травмировать, не тереть
- Уточнить диагноз на очном приеме с помощью дерматоскопии
- Удалить образования при Вашем желании (медицинских показаний к удалению нет)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Добавила еще фото. Сегодня родинка толи обазит, толи отслаивается. Это нормально? Как срочно нужно обратится к доктору?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ничего страшного нет, такое возможно. Срочности обращения к врачу нет - обратитесь в плановом порядке
Клиент
Поняла, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Всего хорошего!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото Внешне спокойный и доброкачественный невус. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.
Клиент
Спасибо. Добавила еще фото. Сегодня утром заметила, что родинка толи отслаивается, толи облазит. Это норма? Как срочно нужно к дерматологу?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы ее травмировали. Отсюда и последствия. Ничего страшного
Наносите неотанин крем 2-3 р в день 10 дней. К дерматологу не срочно,но планово запишитесь
Клиент
Поняла, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да
Верхний слой может отшелушиваться