Повышен Альфа-фетопротеин
Добрый день. Пару лет назад, проходя ежегодный чек ап организма, который я делаю ежегодно попал на исследование - эластометрия, где заботливый диагност поставил мне фиброз 2-3 стадии. Мне было назначено длительное лечение Урсосаном (ну и понятно диеты итд). Урсосаном пролечился. Но за печенью наблюдать стараюсь внимательно. Последние месяца три стал беспокоить дискомфорт справа в подреберье (от давления, вздутия, до болей, которые в детстве у многих бывают, когда побегаешь). Пошел сдал анализы, сделал узи. Все анализы норм, не вижу смысла их даже подгружать. Узи - классически написали диффузные изменения, сказав, что все норм. Пару недель назад появилась горечь во рту и легкое подташнивание время от времени. Пошел снова сдавать анализы. Попросил в Хеликсе максимально широкий набор исследований на проблемы с печенью. Получил результат - все анализы в норме, кроме Альфа-фетопротеин (альфа-ФП), его значение было 5.81МЕ/мл при референтном максимуме 5.8. Повышение вроде незначительное и я предвещаю, что многие из Вас скажут, но вкупе с неприятными симптомами и диагностированным фиброзом не могу не нервничать на этот счет. Покопался в архивах, когда-то сдавал на разные онкомаркеры и в 2020 году в этой же лаборатории альфа-фп был 5.19МЕ/мл. Еще сейчас параллельно сдал на поджелудочную все возможные анализы - там все норм. И сдал онкомаркер СА19-9, он норм значения 8,46 МЕ/мл при референтных 0-34 Уважаемые доктора, у меня к Вам 2 вопроса: 1. может ли быть начало цирроза, ухудшения фиброза или онкология при повышении этого онкомаркера, при всех прочих хороших анализах? Очень буду рад, если дополните на будущее, что обязательно должно меняться в крови при циррозе и онкологии печени? 2. в чем причина дискомфорта справа в подреберье и горечи во рту (ну и как устранить)? Я с Вашего позволения не буду все анализы сюда прикреплять, добавлю по запросу, если что-то нужно. Из моих особенностей. 45 лет, рост 181 вес 106, В анамнезе по ЖКТ имею язву 12 перстной (20 лет назад), хронический гастрит, несколько раз лечил СРК, ГЭРБ+катаральный рефлюкс эзофагит (беспокоят изжоги, повышенная кислотность). ФГДС делаю раз в год, по последней ничего критичного. Липоматоз поджелудочной. Неалкогольная жировая болезнь печени. Стеатогепатоз. Фиброз печени F 2-3 по Metavir. Заранее благодарю за развернутые, понятные обывателю ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Такие цифры АФП сложно назвать повышением.
Вообще по международным стандартам нормой для АФП считается 10 МЕ/мл (иногда в лаборатория можно встретить и 7 и 8 МЕ/мл).
При циррозе печени АФП как правило повышается в несколько раз, получаем на практике значения 20 или 40 например, при онкологии этот маркер повышен в десятки и сотни раз (в моей практике были значения 5, 8 и 32 тысячи!).
При таком значении нельзя думать ни о циррозе печени и тем более о ГЦК.
При воспалении в печени (повышении АЛТ) АФП также может незначительно повышаться.
При циррозе печени и онкологии по эластометрии печени будет описан фиброз 4 степени.
В общем анализе крови признаки гиперспленизма (снижение уровня тромбоцитов, лейкоцитов), в биохимическом анализе крови нарушение белок-синтетической функции печени - снижение альбумина, нарушение в свертывающей системе крови - снижение ПТИ. Это основные лабораторные сдвиги.
По УЗИ для цирроза характерны признаки воротной гипертензии (расширение воротной вены в диаметре), а онкология (ГЦК имеет основной метод визуализации это УЗИ , КТ или МРТ), а АФП это дополнение.
2) Возможно причина в печени в особенности если она увеличена в размере (попрошу Вас прикрепить УЗИ ОБП для интерпретации).
В печени нет болевых рецепторов, они находятся в ее капсуле и только тогда когда капсула увеличивается в размере, капсула натягивается и отсюда может возникать боль/дискомфорт/тяжесть.
Инна Сергеевна, спасибо большое за такой подробный ответ. Успокоили. Подгрузил УЗИ как вы просили.
Добрый день!
Описывают по УЗИ увеличение размеров печени, преимущественно за счет правой доли, левая доля на верхней границе нормы. Увеличение не значительное. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени. Вот вероятнее всего из-за этого и возникают боль/дискомфорт/тяжесть, потому что при растяжении капсулы печени вовлекается много болевых рецепторов.
В таких ситуациях безусловно рекомендуют коррекцию образа жизни. Важно понимать, что ни один препарат не лечит жировой гепатоз и гепатомегалию. Препараты оказывают вспомогательную роль.
Как только будет нормализация веса тогда и нормализуются показатели работы печени (в случае если они повышены, имею ввиду АЛТ, ГГТ) и сама печень, пройдут неприятные ощущения, т.е. печень вернется в прежние размеры.
Сейчас чтобы помочь себе при боли обычно рекомендуют рассмотреть прием дюспаталин, согласно инструкции его принимают по 200 мг 2 раза в день 1 месяц.
Инна Сергеевна, спасибо большое! По диете понял. Буду стараться ).
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что:
1. Такое небольшое повышение вероятно связано с гепатозом, а не с циррозом и тем более онко
2. Обычно причина в рефлюксе или желчном
Ирина Владимировна, Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а что такое "гепатоз" и как с этим бороться?
Отложение жира в печени
В лечении есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно) 2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: доказанный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Ирина Владимировна, спасибо большое!
Удхк - это урсосан? В каких дозировках вы рекомендуете его пить?
Витамин Е в каких дозировках? И третий препарат тоже в какой дозе?
Например, урсосан, верно, обычно назначается по 10-15 мг/кг/сут
Витамин Е в подобной ситуации рекомендуется по 800МЕ/сут
Адеметионин при повышенных алт и аст обычно назначается по 400-800мг/сут
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее:
Отвечаю на вопросы:
1. АФП при онкологии значительно повышается более чем в 5 раз. Так же АФП относится к маркерам воспаления (как и другие онкомаркеры) и могут реагировать на любое воспаление в организме и соответственно могут быть незначительно повышены. Но, если повышение связано с онкологией, то показатель будет только расти и повышение в несколько десятков раз.
При нормальных значениях АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ ухудшение фиброза/цирроз быть не должно, поскольку печеночное повреждение отсутствует.
2. Как правило, причиной дискомфорта и горечи во рту часто бывает из-за нарушения функции желчевыводящей системы, а так же с забросом желчи. В таких случаях используется комбинация препаратов Гимекромон (препарат является желчегонным и спазмолитическим) согласно инструкции в дозе 200 мг 3р/ д за 20 мин до еды в течение 3 нед + Ганатон (профилактика заброса желчи =горечь во рту) 50 мг 3р/д за 20 мин до еды в течение 1 нед.
Анастасия Владимировна, Спасибо большое за ответ. Препараты, которые вы назначали попробую пропью. Надеюсь ситуация исправится. По первому вопросу успокоили, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1)Такое повышение АФТ считается клинически не значимым и никаким образом не говорит о раке печени.
Для скрининга и диагностики гепатоцеллюлярной карциномы ( рака печени) значимым считается уровень выше 20-30 МЕ/мл, а чаще при развитии опухоли он исчисляется сотнями и тысячами единиц.
2)С большой долей вероятности, причина не в печени. Печень сама по себе не болит (у нее нет болевых рецепторов). Дискомфорт и боль в правом подреберье чаще всего связаны с желчным пузырем и желчевыводящими путями.