Расшифровка и лечение
Обнаружен Гепатит С. Сказали лечение только через год. На сколько все страшно и что можно предпринять самостоятельно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Не стоит ждать когда печень будет необратимо разрушена, сейчас активности гепатита невидно, в таких случаях рекомендуется использовать например Софосбувир Велпатасвир 12 недель по 1 табл 1 раз в день.
Вероятность полностью излечения 97%.
Через 3 месяца после окончания лечения сдаются АЛТ и ПЦР РНК качественно для контроля
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам нет ничего критичного, не переживайте. Гепатит С сейчас успешно лечится.
Противовирусное лечение рекомендуют проводить всем пациентам с гепатитом С не зависимо от степени фиброза печени и клинических проявлений.
Но нуждающихся в терапии людей очень много, и всех сразу вылечить по федеральной программе не удается, т.к. регулярно выявляются новые случаи, все зависит от обеспеченности препаратами в регионе и количество людей стоящих в очереди.
В таких ситуациях как правило лечение проводят за свой счет, и не ждут прогрессирования фиброза. В данной ситуации может быть рекомендована схема ПВТ: софосбувир+велпатасвир, курс приема 12 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что при небольшом фиброзе (его практически нет) год подождать можно и пролечится по очереди.
Пока что можно заняться стеатозом, который описывают по фиброскану.
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно) 2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: доказанный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: по предоставленным результатам фиброз печени не определяется и не смотря на низкую активность гепатита С не рекомендуется ждать ухудшения. Течение гепатита С может быть разным (возможно как ухудшение состояния, так и состояние без динамики). Основное лечение - противовирусная терапия. Можно обратиться в клинику, которые занимаются противовирусным лечением или подобрать врача, который подскажет.