Кушать самостоятельно
Здравствуйте! Дочке 1г 3 м, с момента прикорма совершила большую ошибку кормила ребенка под мультики, тем самым сейчас ребенок самостоятельно не кушает. Кушать может самостоятельно и без мультиков только то, что ей очень нравится (сыр, овощи, макароны, фрукты). Задалась вопросом, что надо учить кушать самостоятельно. Подскажите как лучше. Понимаю, что надо просто не включать мультики и переждать этот момент несколько дней- недель. Но меня беспокоит, что она не будет кушать и будет голодная совсем. Как пример на завтрак ( без мультиков) вчера покушала ломтик сыра и 3 кусочка омлета, которые дала я ей сама (самостоятельно она не прикоснулась к нему). 1.Поэтому как лучше поступить ? 2.Если плохо покушала/ не покушала без мультиков стоит ли давать перекусы между основными приемами пищи? И важное у нас сейчас режутся моляры/клыки, больше похоже на моляры, десны припухшие сильно, ночи уже как с неделю не спит с 4 утра до 7. Даже и под мультики мало кушает, но чуть чуть может поесть, если кормить конечно же. 3.Вот стоит ли в такой период учить кушать самостоятельно? Облегчить боль с этим прорезыванием нам ничего не помогает: пробовали вибуркол, камистад, холисал, калгель, нурофен, парацетамол, прорезыватели холодные не берет, грызет хвост игрушки. 4.Сколько может длиться такой беспокойный период, когда ребенок мало кушает и плохо спит? Чтобы понимать, когда стоит ли обращаться очно к врачу ? Воды пьет много, за день может выпить около 250-300 мл. Вес 12.200. Смесь днем не даем, ночью может покушать, но очень мало мл 40. Пюре даем мало, и фруктовые если только.
Здравствуйте. Поведение очень типично: привязка к мультикам при кормлении + режущиеся моляры дают уменьшение самостоятельного приёма пищи и плохой аппетит. Главное не паниковать: ребёнок пока в пределах массы (12,2 кг), пьёт воду, питается частично. Нужно постепенно убирать экран, давать безопасные, калорийные, любимые и питательные продукты, мягко тренировать самостоятельность и облегчать боль при прорезывании. Если в течение 3-7 дней снижение аппетита будет сохраняться и появится потеря веса/мало мокрых подгузников/вялость - обратиться очно к Педиатру. Что на очном приёме рекомендовал бы делать прямо сейчас (пошагово): прекращаем кормление под мультики, но спокойно и мягко: убираем экран полностью во время еды. Сажаем ребёнка за стол/в стул для кормления- то же место и режим. Время приёма пищи короткое: 10-15 минут. Если не ест убираем тарелку и пробуем через 1.5-2 часа. В этот период даём воду пить. Создаём спокойную, интересную обстановку: самая хорошая мотивация видеть, как кушают взрослые. Делайте семейные столы, пусть дочь видит, как мама, папа, другие члены семьи берут ложку, вилку и кушают. Ребёнку тоже поставьте её тарелку, ложку кружечку и на общий стол продукты, с поправкой на детское меню. И просто вместе кушайте. Накладывайте, предлагайте, но не заставляйте. Давайте небольшие порции, но частые (3 основных + 1–2 перекуса). Учим самостоятельности по шагам (ежедневно 5-10 минут практики): предлагайте безопасные пальчиковые продукты, которые можно взять руками. Давайте маленькую ложку/стакан‑непроливайку сначала мама подаёт, затем даёт попробовать самой, затем предлагает держать ложку вместе. Хвалите попытки, не наказывайте и не умоляйте не уговаривайте - нейтральная выдержанная позиция работает лучше всего. Если плохо покушала -давайте перекус, но по правилам: не заменять весь приём пищи печеньем или конфетой. Даём плотный, калорийный и питательный перекус: йогурт (полножирный), творожок, банан, кусочки сыра, омлет, авокадо. Перекусы плановые через 1.5-2 часа после основного времени, не разрешайте бесконечное грызение вне приёма пищи. Примеры продуктов и перекусов (доступные, калорийные и удобные для рук): пальчиковые: кубики сыра, мягкие кусочки омлета, варёная/запечённая морковь кусочками, банан кусочками, мягкие макароны, авокадо в кусочках. Калорийно‑питательные добавки: творожок, йогурт (полножирный), немного оливкового масла в пюре, хумус/паста из бобов (если аллергий нет). Что делать, если ребёнок совсем не ест без мультиков: установите правило: 10–15 минут -тарелку забирают. Через 1.5–2 часа предложите запланированный перекус (не наградой, а по расписанию). Если и перекус отказан ждите до следующего основного приёма по расписанию. Следите за питьём и мокрыми подгузниками если всё норм, кратковременные пропуски приёмов пищи безопасны. Примеры перекусов (маленькие порции): 2–3 кусочка сыра. пол банана или несколько долек мягкого фрукта, 2-3 кусочка омлета, 50-80 г йогурта/творожка (полножирного), кусочки авокадо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за ответ, правильно ли я поняла как давать кушать. Пример.
Завтрак садится: омлет, сыр. Покушала только сыр, тогда через 1.5-2 часа сажаю и даю творожок.
Через 1.5- 2 часа обед- суп, плохо покушала/ не стала, через 1.5-2 часа макароны с мясом. Через 1.5-2 часа перекус например блинчик и йогурт ( это она покушает). Через 1.5-2 часа ужин: каша овсяная с бананом.
Ну и конечно сколько покушает, столько покушает.
Все верно поняла ?
Да, вы поняли правильно. Ваш пример расписания и логика верные. Главное правило: короткое время еды (10–15 минут) и если не ест- тарелку убрать, перекус только через 1.5-2 часа (по расписанию, небольшой и питательный). Пить – даём воду. Небольшие уточнения и рекомендации: время приема пищи: 10–15 минут. Если ребёнок не ест спокойно убираете тарелку и ждёте до следующей запланированной точки (или до перекуса через 1.5- 2 ч). Перекусы: 1-2 в день, небольшие и питательные (йогурт 50–80 г, творог, кусочки сыра, банан, омлет). Не давайте сладости/соки как -замену еды. Ночное кормление если это всего 40 мл и не мешает дневному аппетиту, пока можно оставить, если хотите сократить делайте это постепенно. При прорезывании зубов: допускается дать перекус чуть раньше (через 1–1.5 ч), если явный дискомфорт мешает кушать в строгое время. Это исключение, а не правило. Если ребёнок поел только сыр за завтрак это нормально. Через 1.5–2 часа предлагайте запланированный перекус (творог), как вы и описали. Не заменяйте постоянными перекусами основной приём пищи -это подрывает режим и мотивацию кушать. Конкретный разбор вашего примера: Завтрак: омлет + сыр - покушала только сыр - через 1.5–2 ч даёте творожок. Через 1.5-2 ч обед (суп) - плохо поела - через 1.5–2 ч макароны с мясом. Через 1.5-2 ч перекус (блинчик + йогурт) -любит. Через 1.5-2 ч ужин (каша с бананом). Да всё верно. Основные моменты, которые вы правильно учли: перекус только по времени, не сразу как замена отказа. Не заставлять и не кормить под мультик. Давать любимые, калорийные продукты (сыр, творог), чтобы ребёнок получал энергию. Практичные фразы: У нас 10 минут пробуем вместе. Если не хочешь, уберу и через пару часов предложу перекус. Съела кусочек? Молодец. Через 2 часа будет обед. Сейчас перекус маленький йогуртик, потом будет главный приём пищи. Покажи, как ты держишь ложку. Молодец!. Смотри, мама ест яблоко. Хочешь попробовать один кусочек?. У нас 10 минут. Попробуем вместе. Дети лучше учатся есть сами, если есть стабильный режим и предсказуемые правила: есть время для еды (короткое, 10–15 мин), а если ребёнок не ест тарелку убирают, перекус можно дать только в запланированное время и не сразу в замен еды. Перекус небольшой и питательный (не конфета/сок): творожок, кусочки сыра, банан, йогурт, кусочки омлета, мягкие фрукты. Вода в свободном доступе, но соки/сладости не используются как замена еды. Никаких грызунков в течение всего дня вне режима (никакого постоянного перекусывания), чтобы сохранялся аппетит к основным приёмам пищи. Когда обязательно обратиться к Врачу очно: снижение массы тела или отсутствие набора (или падение более чем ожидаемо) в течение 1-2 нед., Мало мокрых подгузников / признаки обезвоживания (сухость губ, вялость), Лихорадка выше38, выделения из ушей, затруднённое дыхание, сильная сыпь, сонливость, вялость, отказ от питья. Если анальгетики не помогают и ребёнок плохо спит более 1-2 недель -показан осмотр.
Поняла Вас, а по такому приему на вашей практике через какое время можно же будут видны продвижения в самостоятельной еде ?
Принятый ответ
Обычно недели через 2-3.