Ребенок молчаливый
Добрый день, мальчик 1,6 лет говорит только мама, ( а так звуки угу, ага, пищит би,ба,бу, визжит,кричит,орет-это постоянно в течении дня)нет указательного жеста, дай, подай-не делает. слово нет понимает, может кивать головой на вопрос да или нет, ребенок активный постоянно играет в игрушки, любит мультики( я думаю в них дело до этого мог их смотреть 24/7) я по неопыту давала смотреть, не думала что это как будет влиять, теперь думаю что в этом проблема. Смотрит мультики внимательно, смеется когда там какие- то моменты. маму, папу узнает и встречает всегда, любит совместные игры. но постоянно любит крутить предметы (колеса у машин, крышки, пробки) но может и просто играть. Это признаки аутизма? или это просто от отстает из за мультиков? как это лечить, мультики все отрубила больше не смотрет( истерик по этому проводу нет) питается хорошо, режим есть может играть один,без детей, без родителей
Здравствуйте
По описанию данных за РАС нет
В норме Ближе к 1,6 ребёнок начинает говорить 10-15 слов ( звукоподрожание, появляютсяфразы) . Только в 2 года могут появиться предложения . Переживать в вашем случае повода нет. Развивайте мелкую, крупную моторику ( центры в головном мозге находятся рядом с центром речи) . Эффективно в запуске речи -занятия логоритмикой под детские песенки . Читайте стишки , потешки . Активная речевая среда взрослых даст положительные результаты 🌷растите здоровыми !
а то что он любит крутить колеса от машин, пробки, крышки это нормально?
Для вашего возраста допустимо , ребёнок познает
Учите указательному жесту , самостоятельно показывайте части тела, на улице ( смотриииии Какой камаз и т д)
Ребёнок в глаза смотрит ?
в глаза смотрит, на имя откликается
в глаза смотрит если я улыбаюсь-в ответ он тоже. если я начинаю ругаться сразу понимает и начинает жалобно смотреть или плакать
Если есть сомнения , в два года плановый осмотр детского психиатра для исключения расстройств развития
он может один играть , родственников это пугает говорят как аутис меня это стало смущать
спасибо поняла
По описанию ничего настораживающего не вижу
Здравствуйте! По описанию нет данных за аутизм. Указательный жест в норме формируется до 1.5 лет в большинстве случаев, иногда до 2 лет , даже отсутствие на данный момент не говорит о наличии серьезных отклонений. В остальном нет настораживающих моментов, но есть тенденция к темповой задержке речи . Мультфильмы стоит минимизировать, это тормозит речь . Упор на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, занятия с нейропсихологом, можно посещать центры раннего развития. Если жалобы будут сохраняться- консультация невролога, проведение ээг и асвп исследования
Здравствуйте! Скажите, отклик на имя у малыша есть? Зрительный контакт? Как малыш выражает просьбы? Звукоподражание есть? Части тела знает, показывает? На площадке за детками наблюдает? Просьбы выполняет (напр, дай мячик; покатай машинку и тд). Эмоциональный отклике есть, напр, если улыбнитесь, улыбнётся в ответ? Как давно исключили мультики, и есть ли изменения замжто время? (Можете пройти тест мчат, посмотреть результаты).
отклик есть, зрительный тоже есть, улыбается в ответ если я улыбаюсь. части тела не показывает, ( мы и не учили) на площадке наблюдает да за детьми и бывает к ним идет.
дай, подай- никак не реагирует на это.если я говорю, нет или нельзя это все понимает. мультики не включаем уже две недели лучше стало да
просьбы он не выражает (ну стучит по столу если что то надо взять или сам тянет руки). а так никак больше не выражает
есть ли поводы для беспокойства?
Уточните, пожалуйста, на имя малыш откликается? Когда говорите Нет или Нельзя, как вам кажется, малыш реагирует именно на слова-запреты, или на интонацию?
да на имя всегда откликается, думаю реагирует на слова запреты
до этого он смотрел всегда мультики это было часть нашего дня , он их еще очень внимательно смотрит и не на что не отвлекается. вот думаю поэтому запустили все
Принятый ответ
Признаков аутизма по описанию нет, я больше склонна думать, что причина в большом количестве просмотра мультиков. По описанию поводов для беспокойства пока не вижу. Сейчас необходимо делать акцент на формировании уж (пусть малыш указывает на предметы пальчиком, предлагайте на выбор, напр, яблоко или банан, машинку или мячик и тд, на своем примере показывайте), развитии мелкой моторики (пирамидка, сортеры, бизиборды, шнуровки, тесто ля рук и тд). Постоянно разговаривайте с малышом. Речь ваша должна быть чёткая и выразительная, на уровне глаз малвша, чтобы он видел вашу артикуляцию. Все свои действия проговаривайте, комментируйте действия малыша, называйте предметы вокруг. Читайте книжки, рассматривайте картинки в них, описывайте действия на картинках. Учите звукоподражанию (животные, природа, транспорт и тд). Учите жестовой коммуникации (привет, пока, воздушный поцелуй, дай-дай и тд), части тела (чтоб малыш показывал на себе, на вас, на игрушках). Играйте в пальчиковые игры (сорока-сорока), в ладушки и тд. Продолжайте задавать вопросы, где малыш может ответить да или нет, или кивать/мотать головой.пойте песенки, занимайтесь логоритмикой (под музыку, напр, ножки топ-топ, ручки хлоп-хлоп и тд).
спасибо большое! я поняла вас