Температура у ребенка 39.2
Ребенку 1 год. В ночь с 3 на 4 ноября поднялась температура 39.2, дала нурофен, уснул, спала до 38.6. Утром 4-ого числа снова дала нурофен, так как температура снова была 39.2. Вызвали скорую, так как суточная доза нурофена была выпита. Предложили поставить укол анальгина, либо купить свечи цефекон. я отказалась от анальгина, купили свечи. Стали чередовать. Сегодня был второй день болезни. температура ниже 38.4 не было. Сейчас поднялась к вечеру снова 39, поставила цефекон, уснул, буду следить . Сегодня вызывали врача, сказал что на горле белый налет. Начинается ангина. Подключили антибиотики. Сегодня же сразу дала первый день. Завтра утром сказали сдать общий анализ крови. Так же у ребенка третий день понос. Ходит в туалет по 7 раз в день. Рвоты нет. В кале сегодня первый раз заметила прожилки крови, совсем чуть чуть. Педиатр сказал это из за обезвоживания. Воды пьет не много, не мало. Предлагаю постоянно, пару глотков сделает и всё. Сейчас уснул, буду следить за температурой. По идеи ведь антибиотики ещё не действовали? Дождаться завтра? Или ехать на госпитализацию? Вечером ребенок был активный сегодня. Более менее. Овощем грубо говоря не лежал. Только вот около 21.00 когда снова стала 39 стал трусится от холода. Повторюсь, уснул. Спать не буду, буду наблюдать. Вопрос такой: нормальны ли прожилки крови в кале? И если будем сегодня вызывать скорую согласиться ли на анальгин?
Здравствуйте
Какой вес ребенка ?
Какую дозировку нурфоена и цефекон использовали?
Самая частая причина не эффективности жаропонижающих - неверная дозировка препаратов
Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.
Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней
Пик как раз приходится на 3 сутки, когда организм максимально борется с инфекцией и температура повышается часто.
Но если в динамике на 4 сутки температура также частая , то рекомендуется исключать присоединение бактериальной инфекции(ОАК) и инфекцию мочевыводящих путей (ОАМ)
Прожилки крови в стуле могут быть однократно , на фоне жидкого стула и натуживания
Ребенок весит 11.500 даю 5 мл нурофена, и 1-1,5 свечи парацетамола. Если комбо то одну свеч, если отдельно то 1.5. Сейчас была 39.8. Только уехала скорая. Поставили тройной укол какой то.
Анальгин, супрастин и Дротоверин обычно такую тройчатку используют
Через примерно 40 минут укол начинает только действовать.
Предлагать пить водичку, так как это важно для эффективного снижения температуры
Сок яблочный пьет лучше. Он поможет? Прям за раз может бутылку выпить. Воду предлагаю тоже. Стоит две бутылки, то одно, то другое.
Принятый ответ
В большей степени должна преобладать вода, но если отказывается от воды полностью, то хотя бы то, что согласен ребёнок пить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Может быть информативно сдать ОАК ОАМ, очно посетить лор врача для исключения отита
Так же по описанию нельзя исключать кишечную инфекцию , прожилки крови могут быть на фоне частого стула
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Ребенок весит 11.500 даю 5 мл нурофена, и 1-1,5 свечи парацетамола. Если комбо то одну свеч, если отдельно то 1.5. Сейчас была 39.8. Только уехала скорая. Поставили тройной укол какой то. Обтираю водой комнатной температуры.
Здравствуйте. Подскажите массу тела ребёнка? В какой дозировке давались жаропонижающие? Возможно не верно расчитана доза препаратов.
Если ребёнок в стабильном состоянии, тем более спит, стоит пока наблюдать. Завтра желательно сдать общий анализ крови, чтоб понимать характер течения процесса болезни.
Скажите малыш болел розеолой? Ангина маловероятно в данном возрасте.
Поняла Вас. Можно давать по 5,7 мл нурофена, это ваша доза по массе. До трёх раз в сутки.
Парацетамол получается 172 мг разовая доза, если свеча 100 мг тогда верно делаете, по 1,5 4 раза в день можно ставить
Если ребёнок горячий весь, тело голова и конечности, обтирать водой комнатной температуры. Если конечности холодные обтирать нельзя, наоборот укрыть, надеть носочки. Много поить и верная дозировка жаропонижающих. Это две разные температуры, скажем так
Пьет яблочный сок больше чем водичку. Стоит две бутылки одновременно. Сок может за раз выпить 150 мл. Он поможет? Или только вода?
Почему поможет, пусть хоть что-то пьёт. Если разведённый сок будет пить, попробуйте развести с водой немного
Здравствуйте, по описанию вероятность течение вирусной инфекции, но если после осмотра назначен антибиотик продолжить , завтра можно сдать общий анализ крови с СРБ , после однократного приёма антибиотика, анализ не должен сильно отличаться от истинных значений ,
Кровь в стуле может и признаком обезвоживания, так и проявлением кишечного синдрома вирусной инфекция , после ОАК будет более яснее ,
Какой антибиотик назначили ? В какой дозировке ?
Какую дозировку Нурофена давали ? Сколько весит ребенок ?
Антибиотик назначили ахитромицин, купили сумамед. 5 мл 1 раз в день. На три дня
Принятый ответ
Нурофен вес делим на 2 , = 5,7 мл за раз , Цефекон 15 мг х 11,5= 172 мг разово ,100 мг в свече ?
Сумамед ( если дозировка 100 мг в 5 мл ) 10 мг на 11,5 = 115 мг в сутки или 5,7 мл х 1 р в сутки ;
Здравствуйте!
Бактериальная ангина у малышей в возрасте до 3 лет практически не встречаются, учитывая диарею и высыпания/налет в горле, нельзя исключать энтеровирусную инфекцию, поэтому в таких случаях сначала рекомендуют сдать общий анализ крови.
По поводу жаропонижающих, уточните, пожалуйста, какие дозировки используйте и какой вес у ребёнка?
Принятый ответ
Поняла Вас.
Для веса 11.5 кг при снижении температуры рекомендуют следующие препараты:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: 5.7 мл , либо свечи ибупрофен 2 свечи одновременно по 60 мг не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: 7.2 мл, либо свечи цефекон по 100 мг 1.5 свечи одновременно) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов)
Интервал нурофен - парацетамол любой.
Здравствуйте
Жаропонижающий препарат может не действовать если не правильно подобрали дозировку
Напишите вес ребёнка проверим
По поводу прожилок в кале они могут быть как на фоне вируной инфекции так и от частого стула мог лопнуть капилляр от натуживания или образовать трещина
Обычно рекомендуют наблюдать за стулом и начать прием пробиотика (Бак сет )курсом на 7-10 дней
По поводу антибиотика , Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит ребёнку(проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете
Раз начали прием антибиотиков то продолжать
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Скорее всего поставили литическую смесь
Должна снизится температура в течение 30-40 минут
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг(сироп парацетамол 120/5 мл по 7 мл или свечи Цефикон 100 мг по 1,5 свечи сразу )
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен по 5,7 мл или свечи Ибупрофен 60 мг по 2 свечи сразу ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен
Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Назначали солевое питье. Аквагидрон можно?
Он разрешен с 3 лет
Врач почему то назначил его. И тантум Верде ещё. Мирамистин нам не помогает, горлу становится хуже. Очень красное и восполено
Принятый ответ
Все спреи в горло детям до 3 лет противопоказаны
Отпаивать можно Адиарином