Какое лечение нужно

Посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам отделяемого ротоглотки микрофлору показал Staphylococcus aureus выявлен 4*10^4 Выявленные микроорганизмы Название препарата Staphylococcus aureus Азитромицин R Амоксиклав S Ампициллин S Гентамицин S Кларитромицин R Клиндамицин I Левофлоксацин S Норфлоксацин S Офлоксацин S Рифампицин S Хлорамфеникол S Цефотаксим S Цефтриаксон S Ципрофлоксацин S Интерпретация значений чувствительности к антибиотикам: S - чувствителен I - пограничое значение-при увеличении терапевтической дозы антибиотик чувствителен R - не чувствителен (резистентен)

Здравствуйте, Роман!
А в чем Ваш вопрос?
Что беспокоит на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елена,какие мне нужно принимать антибиотики

Если вопрос конкретно по антибиотикам :
То выбор за комбинированными антибиотиками широкого спектра:
Амоксиклав 1000 по1× 2 р в день- 5 дней под прикрытием :
Линекс по 2 капс 3 р в день 14 дней

Здравствуйте. Какие у Вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Эдвард,добрый день!
На протяжении 4 месяца отхаркивается с коричневыми вкраплениями.
Июнь месяц 2020 год болел пневмонией в правом легком.
Лечили кололи цетриаксон.14 дней два раза.
Сделал кто лёгких июль все в норме.
Август начал отхаркивать с зеленокоричнеаыми вкраплениями.
Анализ на микробактерии тб все в норме
Прошло повторно кт все в норме
Январь сдал анализ мокроты на микрофлору зева
Посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам отделяемого ротоглотки
микрофлору показал Staphylococcus aureus выявлен 4*10^4

Выявленные микроорганизмы
Название препарата Staphylococcus aureus
Азитромицин R
Амоксиклав S
Ампициллин S
Гентамицин S
Кларитромицин R
Клиндамицин I
Левофлоксацин S
Норфлоксацин S
Офлоксацин S
Рифампицин S
Хлорамфеникол S
Цефотаксим S
Цефтриаксон S
Ципрофлоксацин S
Интерпретация значений чувствительности к антибиотикам:
S - чувствителен
I - пограничое значение-при увеличении терапевтической дозы антибиотик чувствителен
R - не чувствителен (резистентен)
Как лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Титр золотистого стафилококка маленький и показано местное лечение.

Полоскать глотку раствором диоксидина (1 ампула на 100мл воды) 3 раза в день 14 дней.

Затем курс препарата БактоБЛИС 1 т на ночь 1 месяц

Если уж Вам очень хочется пить антибиотик:
Аугментин 875 /125*2 раза в сутки 10 дней или Ципрофлоксацин 500*2 раза в сутки 10 дней

+ Максилак 1 раз в день 14 дней.

Здравствуйте, Амоксиклав 1000 мг 1 т 2 раза в день курс 7 дней, Линекс 2 к 3 раза в день 2 недели.

Здравствуйте.

Я бы рекомендовала постараться вылечить местно без применения антибиотиков широкого спектра

Лизобакт + Гексализ чередовать + Хлорофилипт полоскать ротовую полость

Здравствуйте, Роман.
Концентрация микроба небольшая, допустимо пролечиться местными средствами.
Какие у вас жалобы?

Добрый день.
Золотистый стафилококк является условно- патогенной флорой. У вас он допустимой количестве (на границе нормы ) , поэтому при отсутствии соответствующих жалоб лечение системными антибиотиками не требуется

Здравствуйте! Стафилококк в данном количестве в лечение не нуждается.