Головокружение в 3 года
Добрый день, в декабре ребенок выразив из машины, сказал «ой, голова кружится» и всё. Дальше ничего, спокойно шли в сад. Потом в начале января, бегал игрался и неожиданно «ой, голова закружилась» и дальше бегает. Сегодня санки катили вперед спиной и он говорит «ой, голова закружилась». Переставили ручку и начали катить вперед лицом и все, больше ничего не говорил. Очень активный, капризы, как и у любого ребенка. В интернете пишут что-то страшное. Ходили к неврологу, прикреплю заключение. Еще замечаю, что редко писает. Начиталась интернет, безумно страшно. Не знаю, что делать
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса), по приложенному фото не вижу, если отталкиваться от осмотра ничего плохого доктор не увидел. В первую очередь важно исключить дефициты, контроль АД а от этого отталкиваться. Сейчас постарайтесь соблюдать режим дня и снизить перевозбуждающие факторы. Касаемо того что часто писает обследовались в нефролога?
Дефицитов нет, ферритин и гемоглобин в норме. Не часто писает, а редко, но и пьет мало
Извините за опечатку редко, важно начать контролировать сколько ребёнок пьет жидкости и от этого отталкиваться, старайтесь предлагать как можно больше и важно касаемо этого проконсультироваться с нефрологом. Касаемо головокружений еще можно сделать узи сосудов шеи.
А для МРТ есть показания? Я начиталась, что опухоль
Если отталкиваться от описания красных флагов для проведения МРТ не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При головокружениях в этом возрасте обычно рекомендуется проведение углублённого обследования: УЗДГ БЦС для оценки кровотока, дневного видеомониторинга ЭЭГ 2 часа для исключения патологической активности в головном мозге, общий анализ крови, кровь на глюкозу, ферритин, сывороточное железо.