- 6 Августа 20211 ответ
- 25 Апреля 20235 ответов
Здравствуйте. В декабре был поставлен диагноз правосторонний гайморит. Лечение Амоксиклав 875 мл 14 дней, аквамарис Стронг 3 р в день10 дней, Аквалор софт 3 раза в день и Назонекс 2 р/д. Сейчас нос дышит хорошо, температура нормальная, болевых ощущений нигде нет. Продолжаю промывать нос аквалором и капать Назонекс. Сдала общий анализ крови и сделала снимок. По снимку опять картина не очень. Хотя я чувствую себя отлично. Зубы лечила в прошлом году , ничего не беспокоит. Что делать дальше? Имеется перфорация носовой перегородки, уже 11 лет.
Здравствуйте
По снимку больше данных за отек слизистой оболочки в правой гайморовой пазухе без признаков уровней жидкости в пазухе. В крови нет признаков бактериальной инфекции
Какие симптомы в настоящее время у вас со стороны лор-органов?
Анна Юрьевна, со стороны лор органов особых жалоб нет. Нос дышит, горло не болит. При нажатии на лобные пазухи и скуловые болевых ощущений нет.
В таком случае у вас нет никакого повода для беспокойства, в пазухе остаточные явления после перенесенного синусита которые особого внимания и активного лечения не требуют
Нос для снятия остаточного отека в пазухе орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, а это не может быть гиперплазией лобной пазухи носа с правой стороны?
С правой стороны лобная пазуха уменьшена в обьеме- это вариант ее строения
Анна Юрьевна, значит ничего страшного нет? Я правильно поняла Вас?
Принятый ответ
Ничего абсолютно, не переживайте!
Анна Юрьевна, спасибо
Всего Вам доброго!
Здравствуйте
Самое важное это ваше самочувствие и отсутствие клинических симптомов
Рентген не показателен в данном случае, контроль обычно не выполняем так как пазухи восстанавливаются длительно
Используйте Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день до 1,5 мес
Если вам интересна картина после лечения,то луче выполнить КТ после курса Назонекса, но в этом нет особой необходимости
Будьте здоровы
Принятый ответ
По крови остаточные явления ОРВИ,вирусного процесса
Марина Гергардовна, спасибо
Здравствуйте.
По снимку тотальное снижение прозрачности правой гайморовой пазухи.
По ОАК признаки вирусной инфекции.
Вы можете приложить результат предыдущего рентгеновского снимка?
Татьяна Евгеньевна, предыдущий снимок приложить не могу. Он дома, а я на работе
Приложите тогда как будет возможность.
Татьяна Евгеньевна, сегодня никак не смогу, на сутках.