Полип в матке, кровотечение
Здравствуйте! В августе 2024 удалили полип в матке- по гистологии обычный полип, гиперплазии и т д не обнаружено. Противорецедивную терапию не пооводила. Т к сказали смыла нет. В октябре 2025 по узи все впрорядке, патологий нет, анализы все в норме. И вот январь 2026 г с 01.01 ( как закончились месячные) стало кровить сильно, то просто мажет , кровь при походе в туалет то сильная, то не много , побежала на узи , но т к середина цикла ничего не видно, сказали скорее всего рецедив полипа, но что бы подтвердить надо ждать месяных, а до них еще 10 дней+ 5 дней кровит до этого, получается кровь будет идти 15 дней. Транексам принимаю- помогает на время, отвар крапивы и т д тоже временно. Подскажите может ли полип так долго кровить? И что делать.. всегда пить кровоостонавливающие не хочу В 2024 г закровило 1 раз за пол года ( от моменда обнаружения и до удаления) Если полип подтвердится- планирую удать и поставить Мирену
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! Полип действительно может длительно кровить, а также кроме полипа такие симптомы могут быть у миомы матки, гиперплазии эндометрия, патологии шейки. Для уточнения диагноза как раз делают узи после менструации, это 5-7день цикла и сдают онкоцитологию шейки, если давно не сдавали. Если выделения не обильные, то можно не принимать Транексам, так как более 4 дней принимать его не рекомендуется или после 4-х дней заменить на Этамзилат
Анастасия Олеговна, все анализы я сдавала в октябре 2025 все в норме
цитология , мазки, впч отсутствуют
Хорошо, значит кровотечение со стороны шейки исключается
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! Полип эндометрия действительно может кровить на протяжении всего цикла. В таких случаях рекомедуется контроль узи на 5-7 день менструального цикла, для исключения патологии эндометрия: полипа или гиперплазии. Если полип будет обнаружен рекомендуется проведение гистероскопии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала. На данный момент для купирования выделений рекомендуется транексам 1000мг 3 раза в день в течение 5 дней, если выделения на фоне транексама не уменьшаются ,то рекомендуется обратиться в гинекологическое отделение.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, по результатам гистологии не было ли выявлено такого заболевания как хронический эндометрит? Или прикрепите результат гистологии, пожалуйста.
Действительно, причиной мажущих ациклических выделений может быть полип эндометрия, а так же киста яичника, эндометриоз, воспалительный процесс.
Рекомендую вам пройти УЗИ малого таза на 5-7 день цикла и при необходимости выскабливания, сделать анализ на определение маркера эндометрита СД138.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, да, полипы могут давать длительные кровянистые выделения, действительно на данном этапе можно рекомендовать прием кровеостанавливающих препаратов, обычно это Транексам в дозировке 1000 мг-3 раза в день,4,5 дней, по повторному узи ( при подтверждении полип) рекомендовано хирургическое лечение- гистерорезектоскопия. Эффективной доказанной проиворецедивной терапии не существует как и медикаментозного лечения полипов.
Елизавета Владимировна, подскажите, а как отличить эти выдиления кровавые от месячных?..
Должны начаться через 5 дней, но у меня бывает и раньше начинается на 5-6 дней и позже .. Как отличить начало меанструации от кровавой обильной мазни? что бы узи не проворонить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные вами жалобы и клинические проявления могут быть на фоне наличия полипа эндометрия. В такой ситуации рекомендуется контроль узи органов малого таза на 5-7 день цикла. При подтверждении полипа его рекомендуется удалить оперативным путем.