Консультация дерматолога /

Странные пятна на внутренней части бедра — вопрос №402359

Добрый день! У моей сестры на внутренней части бедра очент странные пятна. Сначала они были небольшие, потом стали все больше и больше. Сейчас уже перешли даже на икры, и мы не знаем что это. Сестре 15 лет, рост 172, вес 68 кг. Она не толстая, она просто крупная. Крайний год она пьет Аспаркам (мама ей даёт, потому что у сестры сводит ноги судорогой), я сказала не заниматься им самолечением, а сходить к врачу. Но мама не слушает. Сестра говорит, что когда она не пьет Аспаркам, то судороги есть, а когда пьет, то нет. Но это же ненормально уже год постоянно принимать Аспаркам. Теперь у нее начались вот такие пятна, мне кажется это из-за приема лекарств. Плюс сестра ест много сладкого, может по 2-3 шоколадки в день съедать. Опять же, мама на работе и контролировать что сестра ест в школе и дома, пока никого нет, нет возможности. Но сестра говорит, что она прям не может без сладкого, прям вот вообще. У мамы диабет скрытого типа. Я переживаю, что у сестры тоже и эти пятна либо от диабета, либо от лекарств. Я не врач, и не знаю, может вы посоветуете что-нибудь. Я постараюсь отвести сестру к врачу, потому что сама сестра так и не сходит, а у мамы нет времени и желания на это. Но эти пятна меня беспокоят и может быть вы знаете что это?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Это ливедо- ангиит. Заболевание сосудов. Появляется в период полового созревания. Может быть как самочтоятельным заболеванием так и возможно причина появление это какие либо инфекционные, аутоимунные или эндокринные заболевания. Для лечения применяют препараты для укрепления стенки сосудов( аскорутин) и физиолечение. Вам нужно обратиться очно.
Педиатр
Здравствуйте нужно проконсультироваться с иммунолог ом, инфекционистом
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Скажите, а не подвергаются ли эти участки тепловому воздействию? Мы есоо не совсем типичное, но похоже на тепловую эритему. Нет привычки подолгу держать ноутбук на коленях?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Место*
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
При просмотре фото у меня, как и у коллег, возникло 2 варианта: тепловая эритема и ливедо-ангиит.
Для дифференциальной диагностики важно как давно появились высыпания, какие есть хронические болезни?
Нет ли контакта ног с источником тепла (грелка, ноутбук, обогреватели)?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Похоже на два заболевания, на ливедо ангиит и тепловую эритему, для тепловой эритемы стойкой характерен длительный 2-3 часа в день контакт с источником тепла, обычно ноутбук. Бывает ли такое?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если контакта с теплом не бавает, то нужно исключать ливедо ангиит, это заболевание из группы васкулитов, причиной может быть ревматологические заболевания, иммунные, приём некоторых препаратов, инфекционные и эндокринные болезни. Чаще болеют женщины, симптомы появляются в период полового созревания. Высыпания могут сопровождаться тянущими болями в нижних конечностях,может это и были судороги. Лечение комплексное: ангиопротекторы, венотоники, витамины, нужно обратиться на приём, для дообследования и подбора терапии.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Порекомендовала бы обратиться к дерматологу, терапевту, сдать анализы крови, необходимо обследование. Не исключаю ливедо- ангиит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего ливедо-ангиит . Обратитесь очно на приём ко врачу , нужно обследование