Пятна у собаки

Собака 4 мес. Начала очень сильно чесаться, капали капли на холку, ночил ошейник от блох, не перестал чесаться. Он белый поэтому видно что в каких-то местах шесть стала редкой и есть черные точки, веиеринар сказал что может яйца блох, но это не точно.. как быть и что делать? Питается он нормальной едой, не на кормах, был весь белый сейчас же весь в непонятных пятнах. Моем каждый день, ничего не помогает

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото поражённых участков. Какая порода?
Опишите рацион пожалуйста
Чем именно моете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна Аркадьевна, фото загрузила. Порода джек рассел. Моем профессиональным шампунем, гипоаллергенный. Рацион у нас мясо и овощи в основном

Какое мясо, какие овощи, варите или видотипичное питание?
Витамины какие-то даете?
Для чего моете каждый день?
Шерсть сильно выпадает?
Дефекация, мочеиспускание в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна Аркадьевна, мясо варим, иногда ест сырое, говядина. Фарш варим куриный или также сырое бывает ест. Овощи в основном огурцы и перцы домашние. Моем каждый день в основном потому что гуляет на улице и приходит весь грязный, в туалет ходит нормально, проблем у нас с этим нету. Витамины не даем, шерсть сейчас выпадет сильно.

Как давно это началось?
Вводили что-то новое недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна Аркадьевна, началось может в начале августа, ничего нового не вводили, шерсть начала с неделю назад сыпаться

1. С учетом рациона, необходимо давать курсами витамины, тк организм активно растущий, а рацион на это не рассчитан. Если не давать витамины, в особенности кальций и витамин Д, то будет алиментарный гиперпаратиреоз. Помимо этого, нарушается баланс Ca/P , что приводить к нарушениям.
2. Необходима исключающая диета. Т е подбирается белок, который собака еще ни разу в жизни не пробовала и остаётся 1 вид овоща. Если пищевая аллергия имеется, то на фоне исключающей диеты симптомы должны пройти.
3. Мыть каждый день собаку, в особенности щенка, даже профессиональными шампунями категорически не рекомендуется. (Лечебные шампуни не считаются). Даже породы типа Бишон, Шпиц и тд моют не чаще 1 раза в 10-14 дней. Частым мытьём Вы нарушаете работу сальных желез. Кожа становится более сухой. А у щенков кода вообще очень нежная.
Черные точки могут быть акне, что как раз и говорит о нарушении работы сальных желез.
Поэтому в первую очередь рекомендую сдать клинический и биохимический анализы крови+ соотношение Ca/P. Далее подбирать исключающую диету. + местные обработки и смотреть динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна Аркадьевна, спасибо большое ??
Подскажите какие витамины нужны ему

Кальций 8 in 1. Его давать на постоянной основе до 1,5 лет точно. Далее курсами. На тскобчащей диете тоже попробовала бы его давать, тк он нужен. Но если зуд и покраснения будут продолжаться, тогда его тоже исключать.
Canina V25, 8 in 1 puppy. Одни на выбор. Давать курсами, но только после исключающей диеты, тк индивидуальная реакция возможно, особенно если есть пищевая аллергия.
Шампунем Доктор очищающий. Мыть 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подождали, смыли. Месяц минимум.
Но это все отдельные пункты. Подход должен быть комплексным обязательным. И в первую очередь пытаемся исключить пищевую аллергию.
Также в клинике помимо анализов крови, сдайте соскоб еще пожалуйста на эктопаразитов. 2 дня до анализа щеночка не мойте.

Спасибо! Будут еще вопросы, обращайтесь