Повышен ттг
Сдала анализ крови на гормоны щитовидной железы. Повышен ттг и антитела к тпо. В предыдущем анализе от сентября 25 года ттг в норме. По узи щитовидной железы - гипоплазия. По сравнению с предыдущим узи щитовидная железа уменьшилась. Рост 168, вес 55. С 2014 года принимаю L-тироксин в дозировке 50, с 2023 года в дозировке 88 по назначению эндокринолога. Последние два месяца беспокоят перебои, учащен пульс (ниже 90 не бывает в состоянии покоя), утомляемость, слабость, температура 37.2. Результаты исследований прикрепила. Нужно ли увеличить дозировку? С чем может быть связано такое повышение ттг за 3 месяца?
Принятый ответ
Здравствуйте
ТТГ повышен, гипотиреоз не компенсирован
Нужно увеличить дозировку до 100 мкг и контроль ТТГ через 6 нед
Дополнительно рекомендую проверить Ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на ТТГ и общее самочувствие
Принятый ответ
Здравствуйте
На повышение ТТГ может повлиять:
-систематические пропуски приема препарата
-если не выдерживаете время между приемом препарата и пищей, минимум 30 минут. запивать таблетку стоит только водой
-если принимали препараты кальция, железа, сорбенты и другие препараты одновременно с левотироксином, не выдерживая 4 часа между приемами. Рекомендуемый промежуток времени между левотироксином и другими препаратами не менее 1 часа
-Если в последнее время Ваш вес увеличился
-Так же смена торгового названия препарата, например, принимали Эутирокс и стали пить тироксин от Берлин Хеми.
Можете отметить что-то у себя?
Если правила приема вы соблюдаете и других замечаний у вас нет , то необходимо скорректировать дозировку (+ 12,5-25 мкг) под контролем ТТГ через 2-3 месяца.
По поводу сердцебиения стоит пройти дополнительные исследования - выполнить ЭКГ и проконсультироваться с кардиологом.
Так же есть косвенные признаки латентного дефицита железа (стоит оценить уровень ферритина, норма от 40).
Общий анализ мочи с отклонениями в подобных случаях рекомендуется консультация терапевта (либо возможно повторить анализ исключив погрешности при сдаче анализа)
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют увеличить дозировку тироксина до 100мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
ТТГ может повышаться на фоне прибавки веса, неправильного приема препарата, смены производителя препарата, патологии ЖКТ.
Холестерин повышен, рекомендовано сделать узи сосудов шеи + липидограмма.
На ферритин сдавали?
На ферритин не сдавала. Принимаю по назначению терапевта магнерот с ноября 25 года
Ферритин показывает запасы железа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уменьшение размера щитовидной характерно для вашего основного заболевания- гипотиреоза, щитовидная утрачивает свою функцию и уменьшается в размере, данное состояние не опасно.
Что касается повышение уровня ттг, скажите регулярно принимаете препараты? Не принимали в последнее время препараты железа? Динамика веса?
Здравствуйте! Принимаю регулярно, по назначению эндокринолога в дозировке 75 и 100 через день. Вес не менялся за последний год. Железо не принимала, принимаю магнерот 3 раза в день по назначению терапевта
Учитывая повышение уровня ттг, возможно увеличить дозу до 100 мкг постоянно и проконтролировать ттг через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется недостаточная доза тироксина, в данном случае рекомендуют увеличить дозу тироксина до 100мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.
При приёме гормонозаместительной терапии препаратом тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; если имеется приём препарата железа - 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.
Дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Здравствуйте. При аутоиммунном тиреоидите гипотиреоз обычно прогрессирует, поэтому ттг повышается, ещё причиной может быть повышение потребности в препарате, зависит от веса, но в любом случае дозу стоит прибавить, можно принимать 100 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ттг