Тиреотропный гормон очень сильно повышен

Здравствуйте! 11.10.2024 года удалили ЩЖ (папиллярный рак 1 ст., без метастаз. Радиойодотерапию не делали. Назначили 0.25 Л-Тироксина и кальций без дозировки. сегодня 17.11.2024.,пришли анализы:Тиреотропный гормон 59,5 мкМЕ/мл, Тироксин < 3.8 пмоль/л., Антитела к тиреоидной пероксидазе < 0,25 МЕ/мл. Сказали что 3 месяца после операции пить низкую дозировку чтобы исключить рецидив! Эндокринолога у нас нет, онколог удивляется что так мало назначили Л-Тироксина в онкологической клинике где делали операцию. Вес 90 кг.

Ревматоидный артрит.
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно Вы не так поняли. После операции нужно держать низким ТТГ, а не дозировку тироксина. Нужно, чтобы ТТГ был менее 0,1
Дозировка подбирается по весу. Можно начать 137 мкг тироксина.
Контроль ТТГ через 6 недель, чтобы подобрать верную дозировку. скорее всего ее придется еще повысить.

Принятый ответ

Здравствуйте, после операции по поводу папиллярного рака щитовидной железы желательно н держать уровень ТТГ 0.1, чтобы не было рецидива, по хорошему в течение 5 лет. Поэтому, я бы рекомендовала увеличить дозировку Л тироксин до 125 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца. Через 3 месяца после операции и каждые 3 месяца в течение 1 года вас будет наблюдать онколог и проводить контроль ТГ и АТкТГ и узи ложа щитовидной железы и регионарных лимфатических узлов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы не было рецидивов нужно в первые 5 лет после операции держать ттг до 0.1
Поэтому тироксин я бы рекомендовала увеличить до 125 мкг
И контроль ттг через 6 нет
АТ к ТГ и ТГ каждые 3 мес + узи щж

Дополнительно проверьте ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на ттг и общее самочувствие

Принятый ответ

Здравствуйте !
Нужно ттг держать менее 0,1
Необходимо принимать Тироксин 125 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св чере 6 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии

В первый год после операции контроль ат к тг, тг , узи ложа щитовидной железы, консультация онколога 2 р в 3 мес
Здравствуйте Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для исключения рецидива низким нужно держать уровень ТТГ- не более 0,1 в течение первых 5 лет.
Для этого должна быть подобпюрана достаточная заместительная терапия тироксином.
Сейчас дозировку рекомендую увеличить до 125 мкг, контроль ТТГ через 6-8 недель для коррекции дозировки.

Помним, что на повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30, эти анализы нужно досдать.

Через три месяца после операции сделать ущи ложа щитовидной железы+ лимфоузлы.
Также сдать анализы на тиреоглобулин и антитела к тиреоглобулину- их смотрим в динамике , каждые три месяца первый год- сдавать лучше в одной и той же лаборатории