Появление акне

Добрый день! В конце беременности у меня начали появляться акне, и уже три года с ними борюсь, обследовала гормоны, ЩЖ, все в норме, акне появляется за несколько дней до менструации. На данный момент уже 1,5 месяца принимаю Сотрет, и акне все равно появляются при менстр. Что делать ?

Нет
29 лет
17 Января ·Просмотров: 98·Валерия, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
Одной из причин появления акне может быть повышение мужских половых гормонов.
Можно сдать анализ крови на эти гормоны - тестостерон, ДГЭАs, 17 ОН-прогестерон.
При их повышении назначают КОК с антиандрогенным эффектом. Например ДЖЕС.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Системные ретиноиды однозначно помогут. Необходимо рассчитать кумулятивную дозу по весу и идти к ней. Эффект отмечается обычно на 5-7 месяце приема сотрета.

Это препарат патогенетической терапии, он влияет на функцию сальной железы, работает вне причин акне (гиперандрогения, демодекс и прочее). Нет смысла на данном этапе искать причину акне, вы уже на пути к радикальному излечению, вы все делаете правильно.

Обычный срок лечения сотретом - 8-11 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
Иногда гормональные изменения запускают рецидив акне, к сожалению, это - известная проблема. Стоит понимать, что системные ретиноиды помогают практически всегда, дело в длительности терапии и в подборе правильной дозы. Возможно, стоит обратиться к дерматологу для коррекции дозы. С гинекологической же точки зрения все, что можно попробовать сделать - дополнить терапию препаратами с антиандрогенным эффектом (КОК с антиандрогенами - Джес и подобные - используются в качестве вспомогательного компонента), но это - не основная терапия, а лишь попытка сработать «с другой стороны».

Принятый ответ

Здравствуйте!
Беременность и грудное вскармливание могут спровоцировать рецидив акне. Все же это больше прерогатива дерматологов. Таблетки КОК с антиандрогенным эффектом все же маскируют симптомы, борется с причиной на долгосрочное время дерматолог, назначая ретинотды.